Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 августа 2017 12:32

"В честь жены назвать не мог". Почему кратеру на Церере дали казахское название

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кратер на Церере носит казахское название благодаря супруге исследователя из Калифорнийского технологического института Антона Ермакова. В интервью с корреспондентом Tengrinews.kz исследователь рассказал, как было придумано необычное название. 


Кратер на Церере носит казахское название благодаря супруге исследователя из Калифорнийского технологического института Антона Ермакова. В интервью с корреспондентом Tengrinews.kz исследователь рассказал, как было придумано необычное название. 

Антон Ермаков в свое время изучал эволюцию наклонения оси вращения Цереры. В его научной статье, вышедшей в начале этого года, обсуждались в том числе свидетельства существования ледяных отложений в полярных кратерах на Церере.

"Церера - это карликовая планета. Мы только начинаем ее детально изучать по данным космической миссии NASA Dawn. С 2015 формам рельефа Цереры начали присваивать названия. Так как Церера — это римская богиня плодородия, Международный астрономический союз (МАС) принял решение присваивать названия кратеров в честь божеств, связанных с земледелием из разных мировых культур. Мы с коллегами предложили несколько названий для тех кратеров, которые обсуждали в нашей статье. Естественно, все предлагали названия по своим национальностям: французы предлагали всяких древних галльских богов, немцы – протогерманских", - рассказывает Антон Ермаков. 


Фото © 3dnews.ru

Исследователь предложил название в честь русского Велеса, но оказалось, такой кратер уже есть на Титане - спутнике Сатурна. 

"Еще хотел что-то найти из казахской или общетюркской мифологии, так как у меня жена казашка. Ее именем назвать кратер, к сожалению, нельзя по правилам МАК. В честь живых не называют объекты на планетах. Я спросил у Динары, знает ли она что-либо про древних доисламских духов или божеств. Она мне сказала, что были только Тенгри и Умай – то есть непосредственно с земледелием не связаны", - говорит Ермаков.


Фото предоставил Антон Ермаков

Но исследователь с супругой решили не останавливаться на общеизвестных божествах и после некоторых поисков нашли Диқан-баба. Информации о нем было очень мало, но то, что нашли Антон и Динара, оказалось достаточно, чтобы присвоить название кратеру на Церере. 

Согласно описанию на сайте, где исследователь нашел нужное название, Диқан-баба или Диқан-ата - это бог - покровитель зем­леделия. С ним связывали большинство сельскохозяйственных обрядов в доисламский период.

"Я сам из Москвы, учился в Бостоне в MIT и там встретил Динару. Она там была по обмену. Она сама из Астаны и в 2015 году училась в Skoltech. Их отправили в МIТ на один семестр. Там-то мы и встретились. Сейчас живем в Калифорнии", - рассказал Антон Ермаков. 

По его словам, кратер, носящий казахское название, не совсем обычный. 

"Этот кратер довольно глубокий и находится недалеко от северного полюса Цереры. Так как наклон оси у Цереры очень маленький (4 градуса, в то время как у Земли 23,5), дно этого кратера никогда не видит солнечный свет. Другими словами, если бы вы стояли на дне Дикана, то солнце никогда бы не выходило из-под горизонта. В таких условиях поверхность не прогревается, и летучие вещества (такие как вода) могут аккумулироваться на поверхности. Кратер Дикан – это самая большая по площади постоянно затененная область на Церере. В некотором смысле уникальный кратер, может, что еще про него услышим из будущих научных статей", - отметил исследователь. 

Напомним, кратеру на карликовой планете между Марсом и Юпитером дали казахское название. Название 20-километрового кратера Цереры появилось в интернет-справочнике космических названий Planetarynames. 

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети