Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 декабря 2018 10:17

В День Первого Президента карагандинцы стали новоселами

ПОДЕЛИТЬСЯ

В День Первого Президента аким Карагандинской области Ерлан Кошанов вручил карагандинцам ключи от квартир.


В День Первого Президента аким Карагандинской области Ерлан Кошанов вручил карагандинцам ключи от квартир.

Квартиры получили очередники из социально защищаемых категорий: инвалиды, многодетные и неполные семьи, работники бюджетных организаций. Некоторые из них ждали этого события более десяти лет, и оно свершилось благодаря государственной программе "Нұрлы жер".

"Хочу всех вас поздравить с Днем Первого Президента. Примечательно, что именно в этот день сбывается ваша мечта - вы получаете собственные квартиры. Я думаю, здесь будет тепло, уютно, и в каждую квартиру в этом доме придет новое счастье. Мы активно строим жилье в области и в стране благодаря инициативам Президента "Нұрлы жер" и "7-20-25". И будем ежегодно увеличивать эти объемы", - сказал Ерлан Кошанов, вручая ключи от квартир в новой многоэтажке в областном центре.

В этом доме 130 квартир. Размер ежемесячного платежа зависит от площади: 736 тенге за квадратный метр. После выплаты арендной платы жильцы смогут стать собственниками.

"Мы получили трехкомнатную квартиру площадью 91 квадратный метр. Ежемесячный платеж за нее составит около 67 тысяч тенге. До этого много лет жили в съемной двухкомнатной квартире и платили по 50 тысяч тенге в месяц. Конечно, мы счастливы! Теперь у нас есть свое жилье, отдельная комната для наших двоих детей", - поделилась Жанар Нуркетаева, сотрудник колледжа искусств имени Таттимбета.

По словам новоселов, такая программа - прекрасная возможность приобрести свое жилье для тех, кто по разным причинам не может получить ипотечный заем.

"Я много раз обращалась в разные банки, хотела купить квартиру. Но мне отказывали из-за низкой зарплаты. Муж погиб, одна осталась с двумя детьми. Десять лет стояла в очереди, и все эти годы мы жили со свекровью. Сегодня сбылась моя самая главная мечта - у меня есть своя квартира. Она однокомнатная, но с большой кухней и лоджией. Нам с детьми этого хватит. Платить за нее буду по 30 тысяч тенге в месяц - это вполне посильная сумма", - рассказала Зоя Матюхина.

В День Первого Президента новоселье отметили также жители Балхаша, Абайского и Осакаровского районов. Десятки семей смогли приобрести собственную крышу над головой благодаря президентской программе "Нұрлы жер".

Также в праздничный день в торжественной обстановке прошло не только вручение ключей от новых квартир, но и открытие ряда социальных объектов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети