Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июля 2022 17:01

В фонтане Нур-Султана обнаружили РНК энтеровируса

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В фонтане Нур-Султана обнаружена РНК энтеровируса. Об этом сообщили в Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля города, передает Tengrinews.kz.


В фонтане Нур-Султана обнаружена РНК энтеровируса. Об этом сообщили в Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля города, передает Tengrinews.kz.

Как отметила главный санврач Нур-Султана Сархат Бейсенова, с наступлением теплых дней наряду с купанием и отдыхом в столице наблюдается сезонный рост заболеваемости энтеровирусной инфекцией. За последние две недели уровень заболеваемости по городу Нур-Султану вырос в 2,6 раза.

"В целом с начала года заболели 453 человека, из них 52 процента, или 234 случая, приходится на летний период. Дети, а также люди с иммунодефицитом или ослабленные после других серьезных заболеваний более подвержены этой инфекции. 98 процентов, или 443  из всех зарегистрированных случаев с начала года, - это дети до 14 лет. В настоящее время 63 ребенка продолжают получать лечение", - сообщила главный санврач города.

В эпидемическом сезоне основной причиной большого распространения энтеровирусной инфекции среди детей является купание в водоемах, бассейнах и фонтанах.

Департамент санэпидконтроля столицы с мая по сентябрь проводит санитарно-эпидемиологический мониторинг качества воды фонтанов с отбором проб воды на лабораторные исследования.

"По результатам лабораторных исследований установлены несоответствия, а именно превышение допустимых значений по мутности в 1,04-1,4 раза, в воде фонтанных комплексов, расположенных в районах Есиль и Сарыарка, - по санитарно-химическим показателям. Это фонтан "Каскад" в районе "КазМунайГаза", Водно-зеленый бульвар, перед зданием аппарата района Сарыарка. Несоответствие по микробиологическим показателям в воде фонтанных комплексов в районе театра "Жастар" на улице Есенберлина, "Древо жизни" на пересечении проспектов Абая и Женис, на пересечении проспектов Женис и Кенесары, на пересечении улиц Ауэзова и Дукенулы, перед зданием аппарата района Сарыарка.

В воде фонтана на пересечении проспектов Абая и Женис установлено несоответствие по вирусологическим показателям - обнаружена РНК энтеровируса", - добавили в ведомстве.

Жителям города рекомендуют предпринимать все меры по сохранению здоровья детей и предотвращать все случаи, представляющие опасность для их жизни.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети