Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 февраля 2024 12:31

"В форме и со стопкой в руках": казахстанцы вступились за уволенного полицейского

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Жители двух сел в Павлодарской области просят восстановить на работе полицейского, уволенного по отрицательным мотивам. Сельчане уверены, что молодой сотрудник стал жертвой чьих-то интриг, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жители двух сел в Павлодарской области просят восстановить на работе полицейского, уволенного по отрицательным мотивам. Сельчане уверены, что молодой сотрудник стал жертвой чьих-то интриг, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Петицию в защиту теперь уже бывшего помощника участкового инспектора отдела полиции Железинского района, адресованную главе департамента полиции Павлодарской области Василию Скляру, подписали более 300 жителей Алакольского и Енбекшинского сельских округов.

"Считаем увольнение помощника участкового наших сел Данияра Ищанова незаконным и несправедливым. Да, действительно, блюститель порядка оказался "не в то время и не в том месте", жертва интриг и подставы. Мы, жители, в курсе, что в отношении него были совершены провокационные действия", - говорится в обращении.

Авторы сообщают, что с приходом помощника участкового криминогенная обстановка в обоих селах изменилась в лучшую сторону.

"Каждый житель села был уверен, что в безопасности, так как у нас настоящий офицер полиции. Жители других сел всегда говорили, как нам повезло с участковым. Одного из лучших сотрудников районного отдела полиции уволили без суда и следствия за один день, разве это нормально", - возмущаются жители сел.

В департаменте полиции Павлодарской области факт увольнения полицейского подтвердили.

"По обращению сельчанина в отношении бывшего помощника участкового инспектора полиции Железинского района проведено служебное расследование. Результаты рассмотрены на заседании дисциплинарной комиссии, где приказом ДП Павлодарской области от 23 января сотрудник полиции уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам за совершение проступка, дискредитирующего правоохранительный орган", - ответили в пресс-службе департамента полиции Павлодарской области на официальный запрос корреспондента Tengrinews.kz.

В ДП добавили, что по закону сотрудника, уволенного по отрицательным мотивам, не могут вновь взять на службу.

Сам Данияр Ищанов считает увольнение незаконным. Он рассказал детали конфликта со своим знакомым, который стал причиной произошедшей ситуации.

"21 января, когда у меня заканчивался рабочий день, позвонил приятель, предложил посидеть у него в машине у дома, выпить пива. Пока сидели, он взял телефон, сказал, что ему звонит жена, попросил меня подержать стопку и, оказывается, в этот момент снял меня на видео, где я в форменном обмундировании со стопкой в руках. Потом мы зашли к нему домой, за столом он вспомнил какие-то старые обиды, провоцировал, говорил, что у него много связей и он может меня уволить. После словесной перепалки я вышел на улицу и направился домой", - рассказал свою версию Данияр Ищанов.

По его словам, придя домой, он лег спать, а обиженный приятель без конца звонил ему по телефону.

"Утром ко мне нагрянули с проверкой и сообщили, что поступило заявление, якобы я ходил по улице с ружьем, пытался применить его. Меня забрали, привезли на освидетельствование. Но я отказался от прохождения, потому что эту процедуру хотел провести хирург, который сам не знал, как это сделать. Меня три часа продержали в больнице. На следующий день вызвали в область на дисциплинарную комиссию и уволили. Хотя заявитель отказался от претензий ко мне, его обращение списали в номенклатурное дело", - рассказал Ищанов.

Как отметил бывший полицейский, отказ от медосвидетельствования послужил одним из поводов для увольнения.

"За совершение проступка, дискредитирующего правоохранительные органы, выразившегося в отказе от прохождения медосвидетельствования, употреблении алкогольных напитков в форменном обмундировании, и по поступившей жалобе Д. Д. Ищанова привлечь к дисциплинарной ответственности в виде увольнения, с лишением специального звания "старший лейтенант полиции", - говорится в заключении служебного расследования.

Дисциплинарные взыскания за подчиненного получили начальник отделения местной полицейской службы и заместитель начальника отдела полиции по кадровой политике ОП Железинского района. Сам Данияр Ищанов намерен обжаловать решение в суде.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети