Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 февраля 2021 13:21

В Генпрокуратуре рассказали о новых цифровых проектах

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Генеральной прокуратуре рассказали о новых цифровых проектах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства.


В Генеральной прокуратуре рассказали о новых цифровых проектах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства.

Как отметили в Генпрокуратуре, одно из новшеств касается согласования прокурорами ключевых решений органов досудебного расследования в системе "Единый реестр досудебных расследований" (ЕРДР).

"Суть этой работы заключается в том, что следователь свое решение о признании лица подозреваемым, квалификации, переквалификации деяния, прерывании сроков, прекращении дела, а также протокол обвинения лица и постановление о применении приказного производства формирует в ЕРДР в электронном виде.

Прокурор в режиме онлайн проверяет в установленные сроки их законность, в случае выявления нарушений принимает меры. Без согласования и утверждения прокурором вышеуказанные процессуальные решения не будут иметь юридической силы", - говорится в сообщении.

Кроме того, участники уголовного процесса имеют возможность дистанционно отслеживать принятые процессуальные решения, в случае несогласия своевременно их обжаловать.

В ведомстве отмечают, что такая модель сокращает время подготовки процессуальных документов и сроки следствия, обеспечивает защиту прав и свобод лиц, незаконно вовлеченных в орбиту уголовного преследования. Реализация этих нововведений является первым этапом перехода на трехзвенную модель уголовного процесса.

Другой проект - "Единый реестр административных производств" (ЕРАП) - позволяет вести административные дела в электронном формате.

"К системе подключено более 60 государственных органов. Электронные административные протоколы оформляются на планшетах в течение 5-10 минут с SMS-уведомлением лица о штрафах. По ним упрощены процедуры их уплаты. Теперь это возможно сделать с помощью платежной карты, АО "Казпочта" или через банки второго уровня и их платежные терминалы.

Уже сегодня процесс оформления протоколов полицейскими и уплаты штрафов за нарушения правил дорожного движения автоматизирован на 100 процентов. Как итог - в 2020 году более шести миллионов административных протоколов и предписаний оформляются в электронном формате", - добавили в Генпрокуратуре.

Для надзора и защиты бизнеса от незаконных проверок создана система "Единый реестр субъектов и объектов проверок" (ЕРСОП), которая, как отмечают в ведомстве, обеспечивает прозрачность государственного контроля и надзора. Программа является одним из главных компонентов защиты бизнеса от необоснованного давления со стороны контролеров. В 2020 году с помощью этой системы прокурорами пресечены 403 незаконно назначенные госорганами проверки.

В рамках ЕРСОП запущено мобильное приложение Qamqor. Предприниматели могут получать уведомления о предстоящих проверках, подавать жалобы в прокуратуру в случае выхода проверяющего за рамки своих полномочий. По данным прокуроров, приложением пользуются порядка 110 тысяч бизнесменов.

Кроме того, информационный сервис Qamqor призван обеспечить населению доступность правовой информации. Через данный сервис граждане могут подавать заявление в полицию и отслеживать его рассмотрение, проверять транспорт на участие в ДТП, получать информацию о движении уголовного дела, штрафах, а также сведения о должниках по алиментам и розыску лиц.

"В рамках данного сервиса для удобства граждан разработаны модули "Карта уголовных правонарушений" и "Карта обращений". С их помощью в интерактивном режиме можно наблюдать состояние преступности в конкретной местности, а также статистику обращений и проводить анализы в разрезе по территориям и характеру вопросов. Это позволяет своевременно выявлять проблемные регионы и контролировать эффективность работы государственных органов.

Как отметил заместитель главы надзорного ведомства Марат Ахметжанов, нововведения и цифровизация процессов положительно повлияли на эффективность работы всего правоохранительного блока, обеспечили открытость органов государственной власти и доступ граждан к социально важным услугам", - говорится в сообщении.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети