Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 марта 2023 16:51

В горах Алматы снова крадут чернозем

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

Жители Наурызбайского района Алматы сообщили, что продолжается массовый вывоз чернозема с территории бывших яблоневых садов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жители Наурызбайского района Алматы сообщили, что продолжается массовый вывоз чернозема с территории бывших яблоневых садов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Местные жители сняли, как с территории бывших яблоневых садов в микрорайоне Каргайлы продолжается вывоз плодородного чернозема. По их словам, незаконно добывавшие чернозем на технике с обозначениями МЧС нарушители были задержаны полицией, но после них на холме остались большие траншеи.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kris P Brothers Almaty (@kris__p__almaty)

В акимате Алматы сообщили, что 29 марта в 12:50 на пульт полиции поступил вызов от местного жителя с заявлением о незаконной добыче чернозема в микрорайоне Карагайлы, юго-западнее селезащитной плотины. Земельный участок находится в частном владении. Сотрудниками природоохранной полиции района совместно с отделом экологии пресечена деятельность преступников. Данный вопрос находится на контроле Специализированной природоохранной прокуратуры Алматы, прокуратуры района и акимата.

В акимате отметили, что принимают меры, чтобы не допустить продолжения незаконной добычи земли. Перекрываются подъездные дороги путем установки железобетонных конструкций, установки систем видеонаблюдения.

За вывоз чернозема предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 337 Кодекса об административных правонарушениях "Уничтожение или незаконное снятие плодородного слоя почвы в целях продажи или передачи ее другим лицам". Ведется досудебное расследование.

Отметим, что жители предгорных районов города неоднократно на встречах с акимом жаловались на незаконную добычу почвы. В мае 2021 года полиция проводила расследование в отношении группы лиц, добывавших чернозем на территории Алатауского, Бостандыкского, Жетысуского, Медеуского, Наурызбайского и Турксибского районов.

В октябре 2020 года правоохранители пресекли два факта незаконного вывоза чернозема в Алматы. Это случилось в Наурызбайском и Алатауском районах.

В 2019 году в горах Алматы уничтожили целый сад с редким апортом. После этого Президент Касым-Жомарт Токаев поручил взять на особый контроль уничтожение садов Алматы. Однако уголовно по этому делу так никого и не наказали, а кражи чернозема не прекратились.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети