Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 апреля 2023 15:21

В горах Алматы выставили блокпосты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Блокпосты выставили в горах Алматы. Как рассказали в Департаменте по ЧС, на склонах гор близ города сохраняется лавинная опасность, передает Tengrinews.kz.


Блокпосты выставили в горах Алматы. Как рассказали в Департаменте по ЧС, на склонах гор близ города сохраняется лавинная опасность, передает Tengrinews.kz.

На основании штормового предупреждения о лавинной опасности в период с 23 по 26 апреля из-за оттепели и неустойчивого состояния снежного покрова возможен сход лавин в горах Алматы.

В связи с этим блокпосты выставлены:

  • выше плотины Аюсай на автодороге Алматы - Космостанция;
  • в районе лавиносбора Эдельвейс на автодороге горнолыжного комплекса Шымбулак - ледник Туюксу;
  • дополнительно организованы блокпосты в ущельях Бутаковка, Кимасар и Аксай.

Как сообщили в ДЧС Алматы, с начала лавиноопасного периода на заранее закрытых участках дорог и в труднодоступных местах произошло более 110 случаев самопроизвольных сходов лавин общим объемом порядка 500 тысяч кубометров.

"В свою очередь, проведено более 20 профилактических спусков снежных лавин, взрывным методом спущено более 50 тысяч кубометров снежной массы. Из-за принятых мер по ограничению доступа населения с выставлением блокпостов из числа сотрудников "Казселезащиты" Департамента полиции и Департамента по ЧС города Алматы жертв и пострадавших нет. Большинство лавин сошло в труднопроходимых местах, остановились на склонах гор, ущерба нет", - отметили в ведомстве.

ДЧС Алматы и "Казселезащита" настоятельно рекомендуют алматинцам, туристам и гостям мегаполиса воздержаться от походов в горы в ближайшие дни, обходить заснеженные склоны гор, отвесные скалы и оползнеопасные участки.

В начале апреля жителей Алматы попросили воздержаться от походов в горы из-за опасности схода снежных лавин.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети