Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 ноября 2022 06:15

"В каждом доме есть дефекты": чиновник о домах для погорельцев в Костанайской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: ng.kz Фото: ng.kz

Погорельцев в Аулиеколе Костанайской области заселили в новое жилье до ввода домов в эксплуатацию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ng.kz.


Погорельцев в Аулиеколе Костанайской области заселили в новое жилье до ввода домов в эксплуатацию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ng.kz.

Об этом заявил руководитель Управления строительства, архитектуры и градостроительства Берик Танжариков, когда отчитывался о реализации поручения Президента Токаева по строительству 91 дома для пострадавших из-за сентябрьских пожаров в Аулиекольском районе Костанайской области. Как выяснилось, жилье не введено в эксплуатацию. Более того, оказалось с дефектами.

"На сегодняшний день акты ввода в эксплуатацию не подписаны в связи с устранением дефектов. Подписана декларация о выполнении работ, она принята всеми ответственными службами. Подписано заключение о соответствии выполненных работ проекту. И подписано заключение о качестве выполненных работ, которое предоставлено техническим надзором. Акт ввода в эксплуатацию на стадии подписания", - сказал Танжариков.

Позже чиновник в кулуарах заявил, что заселение людей в дома, которые не введены в эксплуатацию, не противоречит закону.

Дома погорельцев в воде: костанайские чиновники объяснили ситуацию

Прокомментировал госслужащий и недавний скандал, когда после обильных осадков возле 12 домов затопило септики и придомовые участки.

"Для исключения подтопления территорий во время паводков учтены мероприятия по вертикальной планировке домов, проведены работы по отводу возможных паводковых и талых вод с территории участка. В свою очередь проведение строительно-монтажных работ проводилось в очень сжатые сроки. Ввиду отсутствия в проекте строительства системы канализации было принято решение выполнить временные септики за счет подрядных организаций. Следующим этапом для нас определена разработка ПСД по строительству канализации в микрорайоне Бирлик, определен проектировщик - ТОО "Институт "Агропромпроект". Проект будет разработан в этом году, а строительно-монтажные работы начнутся в следующем году", - уверяет Танжариков.

Директор ТОО "Институт "Агропромпроект" Денис Шилохвостов рассказал, что под канализацией власти имеют в виду пластиковые емкости под септики.

"По расчету емкость должна быть не менее трех кубов, но принято коллегиальное решение по установке емкостей не менее пяти кубов. Они пластиковые, герметичные, угроза их подтопления талыми водами будет исключена. Это обеспечит минимизацию затрат жильцов в процессе эксплуатации. Также предусмотрена установка герметичных колодцев. Мы используем только казахстанское оборудование. Потенциальный поставщик в Алматы. Он пока не предоставил информацию о стоимости. Но есть информация по трем другим заводам в Астане и Степногорске. Там стоимость высокая, ищем других поставщиков. Эта система канализации позволит обеспечивать жильцов бесперебойной работой, и не будет никаких дополнительных объемов воды", - считает Шилохвостов.

Берик Танжариков отметил, что в Аулиеколе в целом отсутствует система ливневой канализации, а единственный выход в данной ситуации - своевременная организация по вывозу снега. И еще раз напомнил, что именно из-за сжатых сроков строительства обустроили временные септики.

"Когда было подтопление, я оперативно провел сход, присутствовало порядка 60 владельцев домов, на все вопросы жителей я ответил. Оперативно были подтянуты девять единиц ассенизаторских машин и шесть мотопомп. За сутки мы воду откачали. Сегодня этот вопрос уже не стоит. Мы привлекли наших предпринимателей, они подвезли более 300 кубов инертных материалов. На постоянном дежурстве у нас работает бригада. Закреплен старший по микрорайону. Возможные проблемы сняты. Это наша ежедневная работа", - рассказал аким Аулиекольского района Ерлан Теменов.

Также руководитель Управления строительства сообщил, что в построенных домах есть дефекты, которые устраняются на месте.

"В доме № 1 после отделочных работ имеется факт трещины, так как некачественно была выполнена штукатурка. Эти замечания устранены. В каждом доме имеются какие-то дефекты. Создана группа, жители оперативно в нее обращаются по тем или иным дефектам. Оперативно они силами подрядчиков устраняются", - отметил Танжариков.

Журналисты заметили, что это не просто обрушение штукатурки. Стена между гостиной и кухней треснула, трещина с палец.

"Дом мы обследовали, данная стена не является несущей, это перегородка. По проектному решению фундамент из монолита, смонтированы сборные железобетонные блоки. При этом стены, как опорные, так и перегородки, опираются на монолитную плиту. При обследовании дома было установлено, что смещения по фундаменту не определено. Был сделан вывод, что трещина появилась из-за некачественных строительно-монтажных работ. Этот момент мы устраним", - пообещал Танжариков.

"Президент Токаев во время своего визита в Аулиекольский район заявил, что дома будут оснащены всем необходимым - кухней, посудой, телевизорами. Но по факту в домах установили только газовые плиты и сантехнику. Ни о какой мебели и телевизорах речи не идет. Скажите, пожалуйста, это неправильно выполнено поручение Президента или Президент оговорился?" - спросил другой корреспондент.

"В соответствии с проектом строительства жилого дома в рамках ПСД предусмотрено оснащение санузлов, оснащение кухни котлом и плитой", - ответил Танжариков.

"Спонсоры выделили на каждый дом двухкамерный холодильник. Гуманитарная помощь, которая приходила со всего Казахстан, направлена адресно в каждый дом. Каждая семья живет по-разному, каждая семья получила более пяти миллионов помощи. Каждый индивидуально покупает для себя необходимую мебель. Сейчас люди уже обои клеят", - дополнил аким Аулиекольского района Ерлан Теменов.

Напомним, ключи от новых домов погорельцам две недели назад вручил аким Костанайской области.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети