Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 января 2022 10:16

В какие приложения чаще всего заходят дети в Казахстане

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Лаборатория Касперского" проанализировала, в каких мобильных приложениях дети в Казахстане проводили больше всего времени в 2021 году, передает Tengrinews.kz.


"Лаборатория Касперского" проанализировала, в каких мобильных приложениях дети в Казахстане проводили больше всего времени в 2021 году, передает Tengrinews.kz.

По данным анализа лаборатории, пальма первенства принадлежит YouTube, его доля составила почти треть (32 процента) от всего объема времени, проведенного в десяти самых популярных приложениях. Больше 22 процентов занял WhatsApp и еще 16 процентов - TikTok.

В целом, как сообщается, чаще всего в конце 2021 года дети по всему миру искали на YouTube контент, связанный с играми. Доля таких запросов составила 28 процентов. В частности, как уточнили в лаборатории, дети пытались найти каналы игровых блогеров, а самой популярной игрой стала Minecraft.

В топ-3 каналов на YouTube попали MrBeast, EdisonPts и Paluten, а в десятку наиболее востребованных игр впервые вошли Genshin Impact и Poppy Playtime.

Второе место по количеству детских поисковых запросов на YouTube заняли связанные с музыкой, их доля составила 19 процентов. По данным проведенного анализа, чаще всего дети искали BTS, BlackPink, Lil Nas X, Ariana Grande и Twice. Среди самых популярных песен - Love Nwantiti исполнителя CKay и два новых трека от LISA, одной из участниц южнокорейской группы BlackPink, - LALISA и MONEY.

На фильмы, мультфильмы и телешоу пришлось 12 процентов запросов. Чаще всего искали мультфильмы "Свинка Пеппа", "Лунтик", "Барбоскины" и "Леди Баг и Супер-Кот" и фильмы "Веном-2" и "Человек-паук: нет пути домой".

"Родителям важно быть в курсе цифровых интересов ребенка. Это поможет уберечь детей от онлайн-угроз и выстроить гармоничные отношения в семье. Можно проводить время вместе: например, посмотреть познавательные видео популярного блогера или попробовать изучать историю, химию или физику прямо в игре Minecraft", - комментирует Валерий Зубанов, коммерческий директор "Лаборатории Касперского" в Казахстане и Центральной Азии.

Чтобы обезопасить детей в сети, лаборатория рекомендует родителям:

  1. устанавливать четкие правила поведения детей в интернете и объяснять, зачем они нужны (такие правила стоит пересматривать по мере взросления ребенка);
  2. узнавать новое вместе, наблюдать, что дети делают в сети, и продумывать, как обеспечить их безопасность;
  3. при необходимости использовать приложение для родительского контроля, но перед установкой объяснить ребенку, как оно работает и помогает его защитить. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети