Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 мая 2020 13:34

В каком случае в Нур-Султане могут усилить карантин

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Руководитель Управления общественного здравоохранения Нур-Султана Сауле Кисикова объяснила, в каком случае могут вернуть строгий карантин в столице, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Руководитель Управления общественного здравоохранения Нур-Султана Сауле Кисикова объяснила, в каком случае могут вернуть строгий карантин в столице, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Кисикова отметила, что прирост заболеваемости коронавирусом не должен превышать 5 процентов. 

"В предыдущую неделю прирост заболеваемости в городе не превышал 7 процентов, поэтому это позволило начать первый этап снятия карантинных мер. Теперь вторая неделя - прирост заболеваемости мы не должны превышать 5 процентов. Если будет превышение данного показателя, конечно, будут рассматривать вопрос об усилении карантинных мер, порой, может, даже возвращения к предыдущим требованиям", - рассказала она на брифинге в Нур-Султане. 

"Один из самых главных критериев ослабления или снятия карантинных мер - это все же прирост заболеваемости. Еще раз всех жителей города призываем. Не будет прироста заболеваемости, если будем соблюдать требования, которые рекомендуют врачи-эпидемиологи", - пояснила Кисикова.

Глава Управления здравоохранения обратилась к астанчанам

Ранее аким Нур-Султана Алтай Кульгинов пригрозил астанчанам возвращением жесткого карантина.

Во время пешего обхода города аким решил проконтролировать ход строительства дорог и проводимые работы по благоустройству города и заметил, что на улице много людей.

"Некоторые жители ходят без масок, не соблюдают дистанцию, нарушают правила безопасности. Хотелось бы отметить, окончание режима ЧП не означает, что режим карантина также завершен. Риски распространения коронавируса все еще сохраняются. За нарушение санитарных норм мы закрыли ряд объектов, в том числе стройкомпании, кафе, рестораны.

Также усилили правила пользования общественным транспортом. Без масок запрещено заходить в общественный транспорт. В случае если так же будем жить в "расслабленном режиме", то мы можем вернуться в прежний режим строгого карантина. Призываю каждого жителя отнестись к сложившейся ситуации с полной ответственностью и пониманием", - написал Кульгинов на своей странице в Instagram.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети