В Карагандинской области не осталось больных сибирской язвой

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Карагандинской области не осталось больных сибирской язвой Фото с сайта socialvet.ru

В Карагандинской области готовят к выписке последнего пациента, у которого ранее обнаружили сибирскую язву, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


В Карагандинской области готовят к выписке последнего пациента, у которого ранее обнаружили сибирскую язву, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Пациент чувствует себя хорошо, его состояние стабильное. Врачи оказали ему всю необходимую медицинскую помощь. Сейчас  они готовят его к выписке. Ждут результаты  последних анализов. После обеда его выпишут", - сообщила пресс-секретарь областного управления здравоохранения Айжан Иса.

Тем временем в селе Еркиндик Шетского района  карантин продолжается. В селе  функционируют два блок-поста с организацией дезинфекционных барьеров. Медицинский персонал проводит подворный обход с целью активного выявления лиц с признаками заболевания  и санитарно-разъяснительной работы.

Напомним, 20 июня из села Еркиндык Шетского района было госпитализировано пять человек с подозрением на сибирскую язву. Позже количество больных с кожной сыпью и температурой тела увеличилось до девяти человек. 21 июня двое из них скончались. Областная лаборатория подтвердила диагноз госпитализированных с сибирской язвой. В связи с этим в селе Еркиндык обьявлен режим ЧС и карантин. Вьезд и выезд, а также вывоз сельхозпродукции запрещены. В селе проводится вакцинация  животных. Из республиканского запаса выделено 3 тысячи вакцин против сибирской язвы. По факту были заведены уголовные дела.

Премьер-министр Казахстана дал поручение министру сельского хозяйства взять под контроль ситуацию в Шетском районе Карагандинской области, также поручил главному государственному санитарному врачу не допустить повторения подобных случаев в стране.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +21
Астана +9
Актау +13
Актобе +5
Атырау +12
Б
Балхаш +9
Ж
Жезказган +9
К
Караганда +8
Кокшетау +3
Костанай +15
Кызылорда +13
П
Павлодар +7
Петропавловск +15
С
Семей +15
Т
Талдыкорган +15
Тараз +18
Туркестан +4
У
Уральск +14
Усть-Каменогорск +19
Ш
Шымкент +16

 

Редакция Реклама
Социальные сети