Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 января 2022 11:24

В Казахстане до сих пор занижают уровень бедности - сенатор

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Сенатор Мурат Бахтиярулы оспорил официальную статистику и заявил, что в Казахстане не трудоустроены два миллиона граждан, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сенатор Мурат Бахтиярулы оспорил официальную статистику и заявил, что в Казахстане не трудоустроены два миллиона граждан, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В депутатском запросе на имя премьер-министра сенатор заявил о неправильном расчете уровня бедности и безработицы в Казахстане. По словам сенатора, нынешний подход и результаты такой статистики не внушают доверия.

"Январская трагедия стала тяжелым испытанием для нашей страны, нанесла всем нам огромную боль, потому что пролилась кровь невинных граждан. Я считаю, что все мы, находящиеся у власти, ответственны за это печальное событие. (...) Местные исполнительные органы, правительство постоянно демонстрируют статистику с низким уровнем безработицы и бедности в стране. В 2021 году правительство предоставило официальную информацию о том, что в стране безработными числятся 450 тысяч человек, а уровень бедности не превышает 4,5 процента. Но соответствует ли это действительности? Нет. На самом деле в стране, по нашим подсчетам, два миллиона граждан не могут найти себе работу. Казахстанский подход к определению уровня бедности в стране до сих пор продолжает занижать уровень бедности", - заявил депутат.

Он заявил о необходимости выйти на мировые стандарты, определяющие черту бедности.

"У нас еще очень много человек, детей проживают за чертой бедности. Нужно избавиться от ложной статистики, лучше горькая правда, чем сладкая ложь", - сказал Бахтиярулы.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети