Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 марта 2024 12:21

В Казахстане изменили правила регистрации иностранцев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Казахстане внесли изменения в правила выдачи иностранцам и лицам без гражданства разрешения на временное и постоянное проживание, передает Tengrinews.kz.


В Казахстане внесли изменения в правила выдачи иностранцам и лицам без гражданства разрешения на временное и постоянное проживание, передает Tengrinews.kz.

Согласно приказу министра внутренних дел в правилах появилось такое понятие, как дактилоскопическая регистрация, это деятельность, осуществляемая уполномоченными государственными органами в сфере дактилоскопической или геномной регистрации по сбору, обработке, защите дактилоскопической информации, установлению или подтверждению личности человека.

Чтобы оформить разрешение на временное проживание (РВП), заинтересованные лица должны подать заявление и необходимые документы, исходя из оснований своего пребывания, как указано в правилах. Заявители могут обратиться непосредственно в полицейские участки по месту жительства, через государственные центры обслуживания населения или в электронном виде через официальный портал.

При получении госуслуги необходимо личное присутствие заявителя либо доверенного лица по нотариально заверенной доверенности, либо по приказу или доверенности юридического лица на осуществление действий, предусмотренных полномочиями.

При наличии информационных систем, содержащих необходимые сведения, и интегрированных с ИИС ЦОН или порталом используются сведения информационных систем. При этом представление документов, содержащих соответствующие сведения, не требуется.

Для получения РВП иммигрантам, достигшим 16-летнего возраста на территории Казахстана, нужно также обратиться по месту регистрации в территориальные органы полиции либо через государственную корпорацию, либо через портал не позднее 10 календарных дней с момента достижения иммигрантом 16-летнего возраста.

Для прохождения дактилоскопической регистрации иностранцам и лицам без гражданства нужно обратиться в территориальные органы полиции по месту пребывания.

Уполномоченный сотрудник полиции после приема документов, в том числе заявок, поступивших через госкорпорацию или портал, осуществляет:

  • прием и проверку полноты предоставленных документов;
    проверку по сведениям ЕИС "Беркут" информации о пересечении иностранцем или лицом без гражданства государственной границы;
  • проверку по базам данных органов внутренних дел и Комитета по правовой статистике и специальным учетам при Генеральной прокуратуре сведений о судимости и розыске, наличии неисполненных обязательств за совершение уголовного или административного нарушения, наложенного на него в период предыдущего пребывания;
  • проверку в информационной системе сведений о наличии у иностранца и членов его семьи, прибывших совместно, индивидуальных идентификационных номеров;
    проверку количества действующих РВП, выданных работодателю на основании трудовых договоров по выполнению работ (оказанию услуг) в домашнем хозяйстве.
    Проверку в информационной системе сведений о наличии заявки на оказание госуслуги "Выдача разрешения иностранцам и лицам без гражданства на постоянное жительство в Казахстане".
  • проверку в информационной системе сведений о наличии у иностранца дактилоскопической регистрации.

В случае корректности заявки и отсутствия оснований для отказа в оказании госуслуги уполномоченный сотрудник полиции в ИС МП формирует РВП, распечатывает и выдает заявителю.

Напомним, в декабре 2023 года Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон о корпорации "Правительство для граждан", парке "Астана хаб" и дактилоскопической регистрации. Документ, в числе прочего, регулирует вопросы добровольной дактилоскопии для граждан республики и обязательной - для иностранных граждан.

Читайте также: Сколько казахстанцев сдали отпечатки пальцев с 1 января

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети