Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 февраля 2015 11:24

В Казахстане кризиса нет - Назарбаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Заседание правительства Казахстана с участием Нурсултана Назарбаева. Фото Турар Казангапов Заседание правительства Казахстана с участием Нурсултана Назарбаева. Фото Турар Казангапов

В казахстанской экономике кризиса нет. Об этом заявил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на расширенном заседании правительства в Акорде, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В казахстанской экономике кризиса нет. Об этом заявил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на расширенном заседании правительства в Акорде, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Еще раз хочу сказать, что в нашей казахстанской экономике, как таковой, отдельного кризиса нет. Глобальный кризис имеет внешний фактор. Первый отрицательный фактор - снижение цен на нефть более, чем в два раза: в июне - больше ста (цена за баррель нефти - Прим. автора), сейчас - меньше 50. Снижаются мировые цены на основные экспортные товары - металлы, удобрения и так далее. Второй важный фактор - экономический кризис, обесценивание российского рубля, рецессия в России. В странах ОЭСР 43 миллиона безработных, от голода страдают более 850 миллионов человек. В еврозоне безработица 11,5 процента. Общая мировая ситуация, а мы часть этого мира, и на нас это не влиять не может. Вот мы и ощущаем", - подчеркнул Глава государства.

По его словам, поэтому была принята программа "Нурлы жол". "Многое сделано для смягчения негативных тенденций. Программа "Нурлы жол" является точкой роста в трудных условиях. Я говорил, что трудности будут в этом году. Сегодня проведем совещание в порядке совета, каждый, кто присутствует, если есть предложения, я даю возможность высказать, что вам виднее, правильно, чтобы правительство сегодня приняло", - добавил Назарбаев. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети