Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 марта 2022 18:31

В Казахстане могут увеличить налог на добычу ископаемых

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Министр национальной экономики Алибек Куантыров предложил увеличить налог на добычу ископаемых, чтобы нарастить поступления в бюджет страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Министр национальной экономики Алибек Куантыров предложил увеличить налог на добычу ископаемых, чтобы нарастить поступления в бюджет страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Под председательством Президента состоялось очередное заседание Высшего совета по реформам. В ходе заседания, в частности, рассматривался вопрос об укреплении доходной части государственного бюджета.

Министр национальной экономики Алибек Куантыров отметил, что с целью обеспечения дополнительных поступлений в бюджет предлагается увеличить ставки налога на добычу полезных ископаемых в в среднем в 1,3 раза по всем видам твердых полезных ископаемых,, что, по его словам, позволит нарастить поступления в бюджет на 300 миллиардов тенге.

Он также предложил внедрить меры, направленные на пресечение вывода капитала, и увеличить налогообложение прибыли иностранных компаний и цифрового майнинга. Кроме того, дополнительные поступления в госбюджет призваны обеспечить меры контроля за трансфертным ценообразованием, усиление таможенного и налогового контроля.

По итогам доклада Касым-Жомарт Токаев заявил о том, что правительству следует детально проработать вопросы международного налогообложения и трансфертного ценообразования вместе с инвесторским сообществом.

Напомним, ранее Алибек Куантыров рассказал, какие последствия грозят экономике Казахстана из-за войны в Украине и антироссийских санкций.

Президент Токаев поручил подготовить пакет мер поддержки предприятий и населения

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети