В Казахстане могут увеличить налог на добычу ископаемых

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане могут увеличить налог на добычу ископаемых Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Министр национальной экономики Алибек Куантыров предложил увеличить налог на добычу ископаемых, чтобы нарастить поступления в бюджет страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Министр национальной экономики Алибек Куантыров предложил увеличить налог на добычу ископаемых, чтобы нарастить поступления в бюджет страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Под председательством Президента состоялось очередное заседание Высшего совета по реформам. В ходе заседания, в частности, рассматривался вопрос об укреплении доходной части государственного бюджета.

Министр национальной экономики Алибек Куантыров отметил, что с целью обеспечения дополнительных поступлений в бюджет предлагается увеличить ставки налога на добычу полезных ископаемых в в среднем в 1,3 раза по всем видам твердых полезных ископаемых,, что, по его словам, позволит нарастить поступления в бюджет на 300 миллиардов тенге.

Он также предложил внедрить меры, направленные на пресечение вывода капитала, и увеличить налогообложение прибыли иностранных компаний и цифрового майнинга. Кроме того, дополнительные поступления в госбюджет призваны обеспечить меры контроля за трансфертным ценообразованием, усиление таможенного и налогового контроля.

По итогам доклада Касым-Жомарт Токаев заявил о том, что правительству следует детально проработать вопросы международного налогообложения и трансфертного ценообразования вместе с инвесторским сообществом.

Напомним, ранее Алибек Куантыров рассказал, какие последствия грозят экономике Казахстана из-за войны в Украине и антироссийских санкций.

Президент Токаев поручил подготовить пакет мер поддержки предприятий и населения

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.33   566.72   6.77 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +21
Астана +18
Актау +26
Актобе +15
Атырау +23
Б
Балхаш +18
Ж
Жезказган +15
К
Караганда +16
Кокшетау +15
Костанай +25
Кызылорда +19
П
Павлодар +18
Петропавловск +17
С
Семей +16
Т
Талдыкорган +20
Тараз +22
Туркестан +16
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети