Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 января 2023 03:02

В Казахстане могут вырасти цены на овощи

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото pixabay Иллюстративное фото pixabay

Казахстанцев ожидает очередной рост цен. Причем на этот раз могут подорожать лук, капуста, огурцы и помидоры. Чиновники уверены, скачок не будет выше 5 процентов. А вот экономисты дают менее оптимистичный прогноз, прогнозируя удорожание куда значительнее, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал Astana.


Казахстанцев ожидает очередной рост цен. Причем на этот раз могут подорожать лук, капуста, огурцы и помидоры. Чиновники уверены, скачок не будет выше 5 процентов. А вот экономисты дают менее оптимистичный прогноз, прогнозируя удорожание куда значительнее, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал Astana.

Аномальные морозы на юге Казахстана частично уничтожили урожай овощей.

Пострадали самые востребованные культуры: лук, капуста, огурцы и помидоры. Теперь цены на них однозначно вырастут, говорят чиновники. Но вот насколько, точно не могут сказать даже в Министерстве сельского хозяйства.

"Все будет дорожать. Естественно, жизнь каждый день она у нас и так дорожает. Но она должна дорожать в пределах тех инфляционных коридоров, которые правительство для себя наметило", - пояснил директор департамента переработки агропродовольственных рынков МСХ Канат Жауымбаев.

В Минсельхозе надеются, что рост цен не будет выше инфляционного коридора. А это 4-5 процентов.

Экономисты же называют менее оптимистичные цифры. По мнению финансового аналитика Андрея Чеботарева, к концу года продукты подорожают в среднем на 15-20 процентов. Это с учетом того, что не будет сильной засухи летом или каких-то новых геополитических потрясений.

"Пока ничего не предвещает того, что оно будет сильно расти, но у нас ажиотажный спрос может быть вызван одним неумелым постом министра, депутата, чиновника какого-нибудь. Поэтому нельзя сказать, что все будет классно, окей, супер. Мы помним, весной позапрошлого года у нас картошки не было, весной прошлого у нас сахара не было", - отметил финансовый аналитик Андрей Чеботарев.

Недавно в Казахстане уже заметили рост цен на мясо. Причем самый большой скачок произошел в Мангистауской области - почти на 23 процента. Местные жители говорят, мясные продукты на столе все чаще становятся роскошью.

Продавцы также подтвердили журналистам, что покупателей мяса стало меньше. Хотя и процент вроде накидывают умеренный. Говорят, кусается сама цена от поставщиков. При этом немало мяса уходит за рубеж.

"В этом году мы по результатам 11 месяцев больше 22 тысяч тонн мяса экспортировали. Если вы статистику посмотрите, у нас за 10 лет таких показателей не было. Из них обработанной баранины в 7 раз увеличился экспорт, более чем в 2 раза увеличился экспорт говядины у нас", - пояснил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

В Минсельхозе урегулировать цены стараются, говорят экономисты. Но в то же время предупреждают: учитывая высокую базовую ставку Нацбанка и его прогноз о пике инфляции в первом квартале этого года, ожидать реального удержания цен в ближайшее время все же не стоит.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети