Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 августа 2022 19:40

В Казахстане начнут блокировать подменные номера

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото: Tengrinews.kz/Турар Казангапов

До конца сентября 2022 года в Казахстане начнут блокировать подменные номера, которыми пользуются телефонные мошенники. Об этом сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин, передает Tengrinews.kz.


До конца сентября 2022 года в Казахстане начнут блокировать подменные номера, которыми пользуются телефонные мошенники. Об этом сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин, передает Tengrinews.kz.

"Сегодня с министром внутренних дел Маратом Ахметжановым обсуждали вопросы противодействия интернет-мошенничествам. К сожалению, случаи попыток мошенничества посредством Интернета и телефона растут", - написал министр на своей странице в Instagram.

По данным Мусина, в 2016 году в стране было зафиксировано 1000 случаев интернет-мошенничеств, в 2021 году - 21 тысяча.

Телефонные мошенники: почему их так тяжело поймать

"Мы разработали и уже реализуем схему взаимодействия операторов связи против несанкционированного трафика. На сегодня один из эффективных методов борьбы с мошенниками - это блокировка подменных номеров. До конца сентября совместно с операторами связи эти подменные номера, с которых как правило звонят мошенники, будут заблокированы", - добавил глава МЦРИАП. 

Отметим, что министр внутренних дел Марат Ахметжанов рассказал, что с начала этого года зафиксировано 11 763 мошеннических случая, причинен ущерб на 7 миллиард тенге. При этом был задержан 571 интернет-мошенник и пресечена деятельность 17 преступных групп.

По данным главы МВД, мошенники используют сервисы по подмене абонентских номеров, спецприложения для удаленного доступа к телефонам и скрывают свое местонахождение. Он подчеркнул, что нередко их соучастниками становятся соотечественники, которые обналичивают и переводят деньги по просьбе малознакомых лиц. Отправляя в этой связи запросы своим зарубежным коллегам, казахстанские правоохранители сталкиваются с бюрократией, которая мешает оперативному раскрытию дел. Этот вопрос Марат Ахметжанов планирует поднять на предстоящем заседании Совета министров внутренних дел государств-участников СНГ.

Мошенники обманули алматинку под видом сотрудников полиции и Нацбанка

Ранее Национальный банк Казахстана предупредил казахстанцев о появлении мошеннической схемы, в которой злоумышленники представляются сотрудниками правоохранительных органов.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети