Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 марта 2017 13:21

В Казахстане ограничили отстрел птиц

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото elkpark.ru Фото elkpark.ru

В Казахстане ввели ограничения отстрела птиц на одного охотника в количестве не более пяти особей каждого вида, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане ввели ограничения отстрела птиц на одного охотника в количестве не более пяти особей каждого вида, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Институтом зоологии и Ассоциацией сохранения биоразнообразия Казахстана подготовлено биологическое обоснование по введению запрета на весеннюю охоту на пернатую дичь и по введению ограничения количества пернатой дичи на одного охотника в количестве не более пяти особей каждого вида", - сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК.

Также введен запрет на охоту на птиц в период с 16 февраля по 14 июня. Все эти ограничения были приняты из-за уменьшения количества пернатой дичи.

"Комитетом лесного и животного мира проработан вопрос с Институтом зоологии МОН РК и Казахстанской ассоциацией сохранения биологического разнообразия (АСБК) по отмене на всей территории республики весенней охоты на пернатую дичь. Указанными научными и общественными организациями поддержана позиция по запрету весенней охоты во время гнездования птиц, учитывая, что охота является сильным фактором беспокойства для всех групп животных. Запрет весенней охоты на пернатую дичь позволит поддерживать более высокую численность этих групп птиц в природе", - говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что весенняя охота на любой вид птиц создает мощный фактор беспокойства, резко нарушающий процесс гнездования.

"При этом первыми добываются наиболее активные и ценные в репродуктивном отношении самцы, что ухудшает генофонд видов. Очень многие охотники (количество членов охотничьих обществ в Казахстане неуклонно растет, превышая в настоящее время 150 000 человек) очень далеки от принципов бережного отношения к природе, как прежде относившимся к любому виду дичи как к своим собственным, строго соблюдавшим сроки и правила охоты, не допускавшим браконьерства и не позволявшим это делать другим", - отмечается в сообщении.

В Министерстве сообщают, что на фоне снижения численности пернатой дичи увеличивается количество браконьерства.

"В период весенней охоты 2016 года на территории Казахстана зафиксировано 758 фактов административных правонарушений, предусмотренных статьей 382 КоАП РК "Нарушение требований пользования животным миром и правил охоты". При этом за аналогичный период 2015 года было зафиксировано 636 фактов нарушения. То есть отмечается рост нарушений правил охоты", - говорится в сообщении.

Ограничения не касаются промысловой охоты.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети