15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

В Казахстане отменили смертную казнь

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане отменили смертную казнь Иллюстративное фото: seyminfo.ru

В Казахстане отменили смертную казнь. Ранее в стране действовал мораторий на нее, передает Tengrinews.kz со ссылкой на МИД.


В Казахстане отменили смертную казнь. Ранее в стране действовал мораторий на нее, передает Tengrinews.kz со ссылкой на МИД.

Сообщается, что Казахстан присоединился к международному протоколу об отмене смертной казни, соответствующий документ подписал в штаб-квартире Организации Объединенных Наций постоянный представитель Казахстана при ООН Кайрат Умаров.

О самом решении заявил ранее Президент Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении на общеполитических прениях 75-й юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Он подчеркнул, что Казахстан нацелен на реализацию основополагающего права на жизнь и человеческое достоинство.

Подчеркивается, что "подписание этого международного документа является продолжением курса на гуманизацию уголовного законодательства".

Применение смертной казни в Казахстане было приостановлено Указом Президента о введении соответствующего моратория в 2003 году.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 498.52  course up  579.71  course up  6.43  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -4
Актау 6
Актобе 0
Атырау 3
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -2
Кокшетау -1
Костанай 3
Кызылорда -3
П
Павлодар -1
Петропавловск -4
С
Семей 4
Т
Талдыкорган 7
Тараз 5
Туркестан 1
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети