Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 ноября 2020 11:00

Отмена смертной казни: Мажилис взял в работу законопроект

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Депутаты Мажилиса взяли в разработку законопроект об отмене смертной казни, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутаты Мажилиса взяли в разработку законопроект об отмене смертной казни, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Мухтар Ерман на заседании Мажилиса рассказал, что второй факультативный протокол к Международному пакту о гражданских политических правах, направленный на отмену смертной казни, подписан 28 сентября 2020 года в Нью-Йорке.

"Протокол направлен на принятие нашей страной международных обязательств по отмене смертной казни. Комитет готов принять в работу данный законопроект и подготовить по нему заключение до 23 июня 2021 года", - добавил депутат. 

Ранее Казахстан присоединился к международному протоколу об отмене смертной казни, соответствующий документ подписал в штаб-квартире Организации Объединенных Наций постоянный представитель Казахстана при ООН.

Применение смертной казни в Казахстане было приостановлено указом Президента о введении соответствующего моратория в 2003 году.

Изменения в Конституцию вносить не нужно - Токаев об отмене смертной казни

Начать процедуру присоединения Казахстана к международному протоколу об отмене смертной казни поручил Президент в декабре 2019 года.

Самые важные новости вместе с фото и видео! Доставляем прямо на твой телефон. Подпишись на Telegram-канал Tengrinews.kz!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети