Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 декабря 2022 19:48

Когда в Казахстане появится свой Илон Маск, спросили министра

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Когда в Казахстане появится свой Илон Маск, спросили министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдата Мусина, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Когда в Казахстане появится свой Илон Маск, спросили министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдата Мусина, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Все страны об этом мечтают. Все министры могут обещать какие-то сроки, цифры. Мы делаем то, что мы должны делать. Мы создаем налоговые преференции, создаем инфраструктуру и условия, чтобы какие-то предприятия релоцировались в Казахстан и организовывали офисы. И конечно же, международное сотрудничество. Для нас это важно. А дальше дело IT-специалистов, IT-предпринимателей. Это же не конкретный проект, как прорыть там траншею, проложить трубу. Это то, что должно появиться. Мы не можем искусственно создавать. Мы должны создавать конкурентный рынок", - заявил Багдат Мусин, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах Мажилиса.

На вопрос о том, почему в Казахстане нет проектов, которые могут завоевать весь мир, он ответил, что отечественная отрасль начала становление только в 2018 году с появлением Astana Hub.

"Вы сравниваете нас с теми рынками, у которых становление отрасли произошло намного раньше. Второе, для того чтобы рынок развивался, нужны условия. Если, грубо говоря, ты ориентирован на рынок Казахстана с маленькой плотностью населения, то, конечно, тяжело выйти на международный рынок. Нужно ведь доказать сперва на своем рынке, чтобы выйти за рубеж", - добавил глава министерства.

Как отметил Мусин, основной ресурс в казахстанской отрасли - человеческий капитал, молодые люди, IT-специалисты. Сегодняшняя их концентрация очень маленькая, поэтому цена на них очень высокая, подчеркнул он.

"Надо готовить больше IT-специалистов, предоставлять им преференции, обучать их в программах Astana Hub и других, сотрудничать с Google, что мы сейчас и делаем, и с другими акселераторами, чтобы у наших предпринимателей была возможность выходить за рубеж. Сегодня поддержка ведется, и я думаю, что в скором времени обязательно появятся такие продукты", - сказал Багдат Мусин.

По словам министра, Казахстан признан лидером на рынке Центральной Азии и ближнего зарубежья.

"Входим в тридцатку по электронному правительству, восьмые в мире по цифровым услугам. Это тоже прорыв. Есть казахстанцы, которые развивают свои продукты на американском рынке", - добавил Багдат Мусин.

Ранее в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности рассказали, как работающие за рубежом казахстанские специалисты помогают развивать IT-сектор в Казахстане.

Илон Маск - американский предприниматель, инженер и миллиардер. Он является основателем, генеральным директором и главным инженером компании SpaceX; инвестором, генеральным директором и архитектором продукта компании Tesla; основателем The Boring Company; соучредителем Neuralink и OpenAI; владельцем Twitter.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети