ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

В Казахстане предложили изменить оптовую стоимость газа

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане предложили изменить оптовую стоимость газа Изображение сгенерировано при помощи нейросети

Председатель правления Нацкомпании QazaqGaz Алибек Жамауов заявил о необходимости постепенного повышения цен на газ в Казахстане, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.


На заседании общественного совета фонда "Самрук-Казына" Жамауов сообщил, что, несмотря на поэтапное увеличение оптовых цен на товарный газ, Казахстан остаётся одной из стран с низкими тарифами на голубое топливо для населения.

"Даже с учётом недавней корректировки на 33 процента, ежегодные субсидии на внутреннем рынке составляют около 200 миллиардов тенге", — подчеркнул он.

По его словам, рост цен на газ за последние годы был ниже, чем у большинства социально значимых товаров. Доля расходов на газ в коммунальных платежах казахстанцев за десятилетие снизилась с 6,4 до 5,2 процента.

"Для обеспечения стабильных поставок, реализации инвестиционных проектов и развития инфраструктуры необходимо постепенно довести оптовую цену до уровня себестоимости. Это позволит укрепить энергобезопасность страны и гарантировать надежное газоснабжение во всех регионах Казахстана", — пояснил Жамауов.

Напомним: в сентябре Министерство энергетики подтвердило рост цен на газ для потребителей, отметив, что он не связан с уровнем добычи в стране.

Читайте также: Казахстанцы пожаловались на перебои с автогазом — Минэнерго объяснило ситуацию

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +33
Астана +31
Актау +31
Актобе +35
Атырау +33
Б
Балхаш +38
Ж
Жезказган +30
К
Караганда +33
Кокшетау +35
Костанай +41
Кызылорда +28
П
Павлодар +31
Петропавловск +26
С
Семей +35
Т
Талдыкорган +35
Тараз +40
Туркестан +30
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +39
Ш
Шымкент +35

 

Редакция Реклама
Социальные сети