Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 февраля 2024 18:22

Где в Казахстане производят мотоциклы и технику, которые отправляют в США

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: петропавловск.kz Фото: петропавловск.kz

Министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев рассказал, в каком из регионов Казахстана производят мотоциклы и технику, которые отправляют в США, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев рассказал, в каком из регионов Казахстана производят мотоциклы и технику, которые отправляют в США, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мотоциклы у нас из Северо-Казахстанской области, по наименованию я вам не подскажу, могу уточнить. Действительно, у нас в структуре экспорта есть машины и оборудование. Конечно, говорить о конкретных марках, рекламу мы им делать не будем, на ком-то останавливаться.

Вы знаете, что есть сборочное производство в Северо-Казахстанской области, в Алматы, в Сарани (Карагандинская область - прим.) у нас очень большой проект по выпуску бытовой техники будет реализован. Эти изделия у нас присутствуют", - сказал Шаккалиев на расширенном заседании коллегии Министерства торговли и интеграции.

Отвечая на вопросы журналистов, глава ведомства добавил, что сегодня стоит задача наращивания несырьевого экспорта - среднего и высокого передела.

"Сегодня нельзя говорить, что у нас большая доля такой продукции, нон-фуд промышленности. Поэтому программа правительства, те мероприятия поддержки, которые принимаются, экспорт, они направлены на то, чтобы увеличить объем такой продукции.

Мы уже подготовили ряд изменений на стимулирование экспорта такой продукции. Соответственно, Министерство промышленности, Министерство торговли - мы обсуждаем с экспортерами - создали экспертный штаб на полях НПП, мы эти вопросы как раз обсуждаем", - заключил министр.

Ранее в Министерстве торговли и интеграции рассказали, какие казахстанские товары востребованы в зарубежных странах, таких как Китай, Россия, США, а также в государствах Европы и Центральной Азии.

Выяснилось, что в 2023 году Казахстан экспортировал в США мотоциклов на 2,8 миллиона долларов, а в Россию легковых автомобилей на 189,8 миллиона долларов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети