Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 января 2022 12:29

В Казахстане проверяют четыре крупные сети АЗС

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Расследование проводится в отношении четырех крупных сетей АЗС в Казахстане. Об этом сообщил глава Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Расследование проводится в отношении четырех крупных сетей АЗС в Казахстане. Об этом сообщил глава Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным Жумангарина, на рынке дизельного топлива в отношении субъектов розничной торговли проводится 12 расследований. В их числе четыре крупные АЗС: ТОО "Гелиос", ТОО Sinooil, ТОО "Газпромнефть-Казахстан", ТОО PetroRetail.

Он сообщил, что на временной основе на 180 дней установлены предельные цены на розничную реализацию нефтепродуктов, на сжиженный нефтяной газ (автогаз) с учетом отдаленности административных единиц: запад - 50 тенге, юг - 60 тенге, север, восток - 60-70 тенге.

"Агентство на ежедневной основе проводит мониторинг отпускных цен сжиженного нефтяного газа. В случае установления фактов превышения временных предельных цен направляются предписания о необходимости снижения цен. В случае неисполнения налагается административное взыскание", - сказал Жумангарин на заседании правительства.

По его словам, в случае значимых ценовых колебаний и неблагоприятных тенденций в экономике агентство выражает готовность устанавливать в качестве временной меры государственное ценовое регулирование на отдельных товарных рынках.

Он добавил, что совместно с Министерством энергетики достигнута договоренность с производителями газа о компенсации ими розничным реализаторам газа разницы между старой и новой оптовой ценой.

"Совместно с Генеральной прокуратурой назначены расследования в отношении шести оптовых реализаторов СНГ - АО "КазМунайГаз", ТОО Petrosun, АО "СНПС-Актобемунайгаз", ТОО "СП Казгермунай", ТОО "Казахойл Актобе" и ТОО "КазГПЗ" - по признакам злоупотребления доминирующим положением в части установления монопольно высоких цен и 180 субъектов рынка розничной реализации сжиженного нефтяного газа", - сообщил Жумангарин. 

По его данным, предварительные результаты расследования показали, что основной причиной роста цен явилось несовершенство механизма ценообразования на электронной торговой площадке.

"В этой связи в прошлом году внесены изменения в законодательство "О газе и газоснабжении" и Главой государства 30 декабря 2021 года подписан закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам торговой деятельности, развития биржевой торговли и защиты персональных данных", и уже в этом году реализация сжиженного нефтяного газа переходит на товарные биржи и будет находиться на постоянном контроле. Проводится расследование в отношении организатора торговой площадки АО "Товарная биржа ЕТС" по факту неисполнения уведомления", - добавил Жумангарин. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети