Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 января 2017 12:16

В Казахстане пройдет аттестация госслужащих корпуса "Б"

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане пройдет аттестация госслужащих корпуса "Б", передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции. 


В Казахстане пройдет аттестация госслужащих корпуса "Б", передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции. 

В настоящее время организована подготовительная работа, непосредственные этапы аттестации начнутся с 1 февраля и завершатся к 1 июля 2017 года. В отличие от аттестаций прошлых лет, нынешняя нацелена на определение уровня профессиональной подготовки и выявление потенциала служащих для дальнейшего развития.

В период аттестации моратория для поступления на государственную службу не будет. Также возможны внутренние перемещения служащих, но только после прохождения ими аттестации, а служащие, занимающие временные должности, вправе участвовать в конкурсах, не дожидаясь решения аттестационной комиссии.

Сама аттестация будет включать в себя три этапа. На первом этапе на служащего службой управления персоналом составляется оценочный лист, содержащий его персональные данные, а также сведения о поощрениях, взысканиях, результатах оценки, характеристику непосредственного руководителя.

На втором этапе по опыту передовых стран, включая страны ОЭСР, они пройдут тестирование на оценку личных компетенций. Эта процедура будет организована в залах тестирования Агентства и его территориальных подразделениях. Их адреса размещены на сайте Агентства. Дни прохождения тестирования будут определены в соответствующем графике, утверждаемом каждым государственным органом по согласованию с Агентством.

Третий этап включает собеседование в аттестационных комиссиях, члены которых по его итогам и с учетом предыдущих результатов будут принимать решения. С целью защиты прав служащих они вправе ознакомиться с протоколом аттестационной комиссии под подпись. После вынесения решения аттестационной комиссией по его запросу получать копии оценочного листа, заключения о результатах тестирования на оценку личных компетенций, выдержку из протокола заседания аттестационной комиссии.

В целом аттестация будет проведена на трех уровнях. Первый уровень - это высшая аттестационная комиссия, в которой пройдут оценку служащие высшего управленческого звена корпуса "Б". К ним относятся директора департаментов министерств, руководители областных управлений, а также работники Администрации Президента и Канцелярии премьер-министра.

Второй уровень - это аттестационные комиссии министерств и акиматов областей, которые проведут собеседования с работниками этих государственных органов, а также акимами сельских округов. Третий уровень - районные комиссии, в которых интервью будут проведены со служащими государственных органов районного и сельского звеньев. Особенностью трехуровневой системы является то, что лица, прошедшие аттестацию вышестоящего уровня, будут в составах нижестоящих комиссий.

К этой категории лиц, подлежащих аттестации, относятся работники, занимающие следующие должности: на центральном уровне - от экспертов до директоров департаментов министерств и ведомств; на областном уровне - от специалистов до руководителей местных исполнительных и территориальных органов; на районном уровне - от ведущих специалистов сельских акиматов до заместителей акимов районов, от специалистов до руководителей территориальных органов.

При этом определен перечень лиц, которые освобождаются от прохождения аттестации. Это лица, находящихся в декретном отпуске, беременные женщины, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, одинокие матери и отцы, воспитывающие детей в возрасте до 14 лет. К одиноким матерям следует относить женщин, воспитывающих детей без отца, независимо от того, состояли они в браке или нет. Аттестацию не будут проходить также люди предпенсионного возраста, служащие, состоящие в кадровом резерве корпуса "А", а также впервые принятые на госслужбу и проработавшие менее шести месяцев. Лица, которые поступили на государственную службу после перерыва в работе, проходят аттестацию на общих основаниях независимо от срока назначения на должность. 

В случае возникновения вопросов можно позвонить по телефону 8 (7172) 753427, а также на сайте Агентства открыт специальный раздел "Аттестация". В этом же разделе будут размещены видеоинструкция о порядке прохождения аттестации и контактные телефоны региональных департаментов. Кроме того, функционирует колл-центр 1424, работники которого также предоставят необходимую информацию.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети