Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 апреля 2024 12:36

В Казахстане создадут свою версию ChatGPT

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Казахстан разрабатывает собственную нейросеть по аналогии с ChatGPT. Об этом сообщил генеральный директор Центра поддержки цифрового правительства Рустем Бигари, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстан разрабатывает собственную нейросеть по аналогии с ChatGPT. Об этом сообщил генеральный директор Центра поддержки цифрового правительства Рустем Бигари, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По его словам, всем известный ChatGPT не может полноценно генерировать тексты и отвечать корректно на казахском языке из-за нехватки токенов.

"Для того чтобы ChatGPT полноценно говорил и правильно отвечал, нужно порядка 13 миллиардов токенов. На сегодня сам ChatGPT, который (принадлежит - прим.) Open AI, где-то порядка 1,5 (миллиарда токенов – прим.) всего. То есть в 10 раз меньше. Почему? Потому что корпус открытых данных, которые есть в мире, всего насчитывает столько данных. Поэтому большая задача сегодня стоит в Казахстане разработать отечественную версию с нашими библиотеками, с произведениями, с учетом менталитета казахстанского и так далее", - рассказал Рустем Бигари на брифинге СЦК.

По его словам, казахстанцам представят отечественную модель ChatGPT к концу 2024 года.

"Именно казахскую модель, которая к концу года должна быть разработана и представлена обществу, для того чтобы мы с вами уже дальше помогали ее развивать. Для того чтобы это запустить, нужны вычислительные мощности", - добавил гендиректор.

Он пообещал, что Министерство цифрового развития окажет поддержку разработчикам и бизнесменам.

"Министерством создано два консорциума, плюс стартапы и проекты, которые сегодня формируются. Будет давать возможность. именно поддерживать бизнес", - сообщил Бигари.

При этом сумму, необходимую для создания казахстанского ChatGPT, он не назвал.

"Бюджет сегодня только формируется. Цифру мы не можем сейчас сказать. Потому что создать языковую модель состоит из нескольких этапов. Не только данные собрать, "скормить", но нужна еще потом большая работа лингвистов, которые правильно должны разметить. Ну и большое участие граждан планируется, чтобы они участвовали в развитии разметки языка. Например, Корея тратит миллиарды гражданам, для того чтобы они помогали развивать собственную языковую модель. Такой же подход будет", - отметил гендиректор Центра поддержки цифрового правительства.

ChatGPT — чат-бот с генеративным искусственным интеллектом (ИИ), разработанный компанией Open AI. Он может работать в диалоговом режиме, поддерживать запросы на естественных языках. Система способна отвечать на вопросы, генерировать тексты на разных языках, включая казахский и русский.

Ранее депутат Мажилиса Асхат Аймагамбетов рассказал, когда Siri и Алиса заговорят на казахском.

Читайте также: ChatGPT стал доступен пользователям без регистрации

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети