Мажилис принял поправки в закон о развитии городской воздушной мобильности в Казахстане - в том числе аэротакси, беспилотных воздушных судов и другой авиационной техники нового поколения, передаёт Tengrinews.kz.
Что прописано в законе
Законом в Казахстане создают официальные правила для запуска городского воздушного транспорта (Urban Air Mobility). Проще говоря, государство готовит законы под будущее появление летающих такси, пассажирских дронов и беспилотной доставки.
Новые поправки регулируют не только сами полеты, но и защиту личных данных пассажиров и перевод всей транспортной системы в цифровой формат.
В законе (и на деле в стране) появятся новые понятия:
- Вертипорт – это специальные мини-аэропорты (площадки) для вертикального взлета и посадки летающих такси и крупных дронов.
- Городская воздушная мобильность – официальное название для системы перевозок пассажиров и грузов по воздуху в черте города.
- Зона городской воздушной мобильности – выделенные участки неба над городами, где разрешат летать такому транспорту.
- Обслуживание беспилотного движения – аналог диспетчерской службы, которая будет следить за тем, чтобы дроны и летающие авто не сталкивались в воздухе.
По словам вице-министра транспорта Талгата Ластаева, эти правила нужны, чтобы государство могло контролировать и безопасно развивать авиацию нового поколения.
В первую очередь речь идет о eVTOL-аппаратах (это электрический воздушный транспорт с вертикальным взлетом – по сути, те самые беспилотные летающие такси) и других умных автоматических системах, которые скоро появятся в небе Казахстана.
Над созданием этих правил профильные министерства, госорганы и международные эксперты работали больше года.
Фото: AAAG
Казахстан одним из первых принимает законы для аэротакси
При подготовке этих правил за основу взяли мировой опыт. К разработке привлекали международных консультантов из США и Южной Кореи, экспертов по управлению аэропортами и мировых производителей летающих такси.
Так, Казахстан стал одним из первых государств в мире, которое решило сразу создать для новой авиаотрасли готовую правовую базу.
"Если в большинстве стран регулирование eVTOL и беспилотных авиационных систем пока развивается через отдельные авиационные нормы, экспериментальные режимы или отраслевые регламенты, то в Казахстане вопросы передовой воздушной мобильности получили отражение сразу на нескольких уровнях законодательства - от отраслевых поправок в сфере использования воздушного пространства до Конституционного закона "О специальном правовом режиме города Алатау", - уточнили в AAAG.
Как отметили в AAAG, развитие городской воздушной мобильности требует создания принципиально новой системы регулирования, если речь идет о массовом использовании низковысотного воздушного пространства, цифровом управлении воздушным движением, специальных воздушных коридорах и инфраструктуре для вертикального взлета и посадки.
Добавим, что вопросы регулирования новой отрасли уже получили отражение и в Конституционном законе Республики Казахстан "О специальном правовом режиме города Алатау", подписанном Президентом 8 мая 2026 года. В нём уже предусмотрено создание правовой основы для внедрения технологий городской воздушной мобильности, включая пилотируемые и беспилотные инновационные летательные аппараты. В будущем норма позволит строить специальные зоны воздушного пространства, определять маршруты и коридоры городской воздушной мобильности.
При этом широкое использование аэротакси, грузовых дронов и других инновационных летательных аппаратов начнётся только после обязательной апробации в рамках экспериментального правового режима.
Цена полётов на аэротакси
Ориентировочную стоимость полетов на летающих такси озвучивал ранее заместитель премьер-министра Канат Бозумбаев. По его словам, на старте цена составит около одного доллара за один километр.
Для наглядности вице-премьер приводил пример с поездкой из аэропорта Алматы в город, которая из-за пробок сейчас занимает до двух часов.
"Например, пассажир прилетел в аэропорт Алматы. Сейчас из-за пробок дорога занимает полтора-два часа. Рядом планируется поставить дроны: человек заранее бронирует полет. Сейчас это примерно доллар за километр, грубо говоря, за 15 километров человек заплатит 15 долларов и долетит", – сказал Бозумбаев.
В правительстве рассчитывают, что в будущем, когда на рынок зайдут новые компании, из-за конкуренции полеты на аэротакси станут еще дешевле.
Когда запустят аэротакси в Казахстане
Полетов с пассажирами в этом году ждать не стоит – весь 2026 год полностью уйдет на испытания. Об этом тоже сообщал Канат Бозумбаев. Правительство решило сначала детально проверить новую технологию без людей на борту.
Как будут проходить испытания:
- Сначала дроны будут летать пустыми во все четыре сезона. Специалистам нужно проверить, как на технику влияют жара, мороз, ветер, высоковольтные линии и магнитные поля.
- Тестовые маршруты проложат в Алматинском регионе. Беспилотники проверят на линиях между аэропортом Алматы, ж/д вокзалами, Конаевом, Капшагайским водохранилищем и горными курортами.
- Самые первые технические вылеты уже прошли успешно – на них тестировали не только перевозку, но и доставку грузов и продуктов.
Если годовой цикл испытаний завершится успешно, первые реальные полеты с людьми могут стартовать уже в 2027 году (первым городом для запуска называют Конаев). Как сказал вице-премьер:
"С людьми тестировать не будем. С людьми уже будем летать".
Отметим, что изначально тема аэротакси поднималась на заседании правительства. Тогда премьер-министр Олжас Бектенов поручил Министерству транспорта подготовить законодательные поправки по вопросам городской воздушной мобильности – UAM – до конца июня. Он отмечал, что Казахстан должен быть готов к запуску аэротакси, дронов и других новых видов летательных аппаратов.