-
Главная
-
Узнай
-
Новости
-
Новости Казахстана
В казахстанских школах появится предмет "Шахматы"
05 сентября 2012, 12:45
Идею о введении предмета подсказала чемпионка Жансая Абдумалик, а поддержал ее лично Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
-
Vkontakte
-
Facebook
-
Twitter
-
Одноклассники
-
Telegram
Новостью поделились: человек
- Нашли ошибку?
- Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Жансая Абдумалик. Фото ©Владимир Дмитриев
В казахстанских школах появится предмет "Шахматы". С идеей выступила чемпионка Жансая Абдумалик и получила поддержку Нурсултана Назарбаева, передает корреспондент Tengrinews.kz из Назарбаев Университета.
"Как вы относитесь к идее сделать шахматы одним из школьных предметов?" - обратилась к Президенту шахматистка Жансая после интерактивной лекции, которую прочел Глава государства.
"Я поддерживаю, и мы договорились, что в Астане будет строиться центр шахмат и будет специальная академия шахмат в виде ладьи или что-то такое, шахматной фигуры", - ответил Назарбаев, а заодно поделился мнением о пользе игры в шахматы для детей.
"Недавно у меня были руководители мировой ассоциации шахмат - это известные гроссмейстеры, они мне говорили, что в тех странах, где дети начинают заниматься шахматами, у них сразу повышается успеваемость, особенно математические знания, это заставляет думать, решать на несколько шагов вперед. Любому человеку, руководящему государством, надо играть в шахматы. Естественно, я играю в шахматы, но не так, как ты, Жансая, конечно. Точно я тебе проиграю", - сказал Президент.
Ранее о строительстве в Астане международного шахматного дворца заявлял президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов.