В Казахстане незаконно занято 800 гектаров земли

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане незаконно занято 800 гектаров земли Протестующие у акимата Алматы. Фото ©Ярослав Радловский

В Казахстане незаконно занято 800 гектаров земли. Об этом на заседании республиканского общественного совета по борьбе с коррупцией при НДП "Нур Отан" сообщил заместитель генерального прокурора Казахстана Аскар Секишев, передает корреспондент Tengrinews.kz. "Следствием ненадлежащей работы местных исполнительных органов по разработке градостроительной документации являются факты самовольного захвата земель. В настоящее время незаконно занято более 800 гектаров земли, на которых возведено свыше 10 тысяч строений. Тем самым создаются очаги социальной напряженности", - сообщил Секишев. Как пояснил заместитель генерального прокурора Казахстана, пытаясь упредить социальные конфликты, акиматы в большинстве случаев принимают решение об узаконении таких строений, несмотря на несоответствие их с действующим законодательством. "Такая практика не оказывает профилактического воздействия, а, наоборот, стимулирует незаконные захваты земель", - отметил он. Между тем, по данным Секишева, в очереди на получение земельных участков уже длительное время стоят около 900 тысяч граждан. По его данным, за 2011 год органами прокуратуры проведено в сфере земельных отношений 666 проверок, выявлено 18 тысяч 70 нарушений законности, внесено 1010 протестов. Анализ проводимой прокуратурой работы показывает, что сфера законодательства о земле и архитектурно-градостроительной деятельности является наиболее уязвимой с позиции коррупциогенности. Согласно данным, без проектов детальной планировки застройки, акиматами отдельных уровней вынесено свыше 162 тысяч актов о выделении земельных участков на общую площадь свыше 700 тысяч гектаров.


В Казахстане незаконно занято 800 гектаров земли. Об этом на заседании республиканского общественного совета по борьбе с коррупцией при НДП "Нур Отан" сообщил заместитель генерального прокурора Казахстана Аскар Секишев, передает корреспондент Tengrinews.kz. "Следствием ненадлежащей работы местных исполнительных органов по разработке градостроительной документации являются факты самовольного захвата земель. В настоящее время незаконно занято более 800 гектаров земли, на которых возведено свыше 10 тысяч строений. Тем самым создаются очаги социальной напряженности", - сообщил Секишев. Как пояснил заместитель генерального прокурора Казахстана, пытаясь упредить социальные конфликты, акиматы в большинстве случаев принимают решение об узаконении таких строений, несмотря на несоответствие их с действующим законодательством. "Такая практика не оказывает профилактического воздействия, а, наоборот, стимулирует незаконные захваты земель", - отметил он. Между тем, по данным Секишева, в очереди на получение земельных участков уже длительное время стоят около 900 тысяч граждан. По его данным, за 2011 год органами прокуратуры проведено в сфере земельных отношений 666 проверок, выявлено 18 тысяч 70 нарушений законности, внесено 1010 протестов. Анализ проводимой прокуратурой работы показывает, что сфера законодательства о земле и архитектурно-градостроительной деятельности является наиболее уязвимой с позиции коррупциогенности. Согласно данным, без проектов детальной планировки застройки, акиматами отдельных уровней вынесено свыше 162 тысяч актов о выделении земельных участков на общую площадь свыше 700 тысяч гектаров.
Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 491.11   568.8   6.77 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +26
Актау +23
Актобе +25
Атырау +27
Б
Балхаш +30
Ж
Жезказган +24
К
Караганда +23
Кокшетау +21
Костанай +31
Кызылорда +24
П
Павлодар +23
Петропавловск +27
С
Семей +24
Т
Талдыкорган +27
Тараз +30
Туркестан +26
У
Уральск +22
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +30

 

Редакция Реклама
Социальные сети