В Казахстане планируют повысить зарплату некоторым учителям

Шокан Алхабаев
Шокан Алхабаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане планируют повысить зарплату некоторым учителям Фото tengrinews ©

Министерство образования и науки РК планирует повысить заработную плату учителям, которые будут преподавать на двух языках, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом рассказал глава ведомства Ерлан Сагадиев во время участия в торжественном мероприятии в честь 1 сентября в школе № 70 в Астане.


Министерство образования и науки РК планирует повысить заработную плату учителям, которые будут преподавать на двух языках, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом рассказал глава ведомства Ерлан Сагадиев во время участия в торжественном мероприятии в честь 1 сентября в школе № 70 в Астане.

"В этом году мы разрабатываем новые правила. Во-первых, у учителя, когда переходят с одной квалификации на другую, заработная плата растет. В этом году по новым правилам преподавателям, которые будут преподавать на двух языках, мы также планируем предусмотреть увеличение заработной платы. Когда нормативные документы будут готовы, мы об этом отдельно, в первую очередь до казахстанских преподавателей, доведем", - заявил министр.

Он также рассказал, что перед началом учебного года в стране проблема с нехваткой учебников не наблюдается. "В этом году все 370 тысяч наших первоклашек переходят на обновленную программу (обучения - прим. авт.). Учебники все готовы, мы напечатали 385 тысяч комплектов. Доставка (учебников) у нас завершилась, в последнюю область, как я знаю, три дня назад доставили. Акиматы сейчас все учебники развезли. О том, что где-то учебников не хватает, мы не слышали. Такой информации у нас нет. Но если информация будет, мы ее будем отдельно проверять", - добавил Сагадиев.

По его словам, в этом году будет обновлен базовый учебник для учеников первых классов. Детей-первоклашек вместо "Әліппе" будут обучать по учебнику "Сауат ашу". В следующем году учебники обновятся для учеников 2, 5 и 7 классов. Полностью обновить базу для всех классов в МОН планируют в ближайшие четыре года.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.23   565.39   6.76 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +29
Актау +26
Актобе +28
Атырау +33
Б
Балхаш +33
Ж
Жезказган +30
К
Караганда +26
Кокшетау +27
Костанай +31
Кызылорда +29
П
Павлодар +23
Петропавловск +28
С
Семей +31
Т
Талдыкорган +32
Тараз +36
Туркестан +30
У
Уральск +26
Усть-Каменогорск +34
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети