ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

В Казахстане запретят примирения по кражам и хищениям

В Казахстане запретят примирения по кражам и хищениям Иллюстративное фото:siapress.ru

В делах о совершении краж и хищений нельзя будет примириться. Об этом рассказал заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


"Ранее мы приняли меры по ужесточению ответственности лиц, совершающих кражи и хищения на системной основе, которые часто освобождались с примирением сторон. Законом от 21 января из части 2 состава статей 188, 189, 190 квалифицирующий признак "неоднократно" переведен в часть третью указанных статей".

"Если ранее они (преступления. - Прим.) относились к средней тяжести, что могло позволить им (преступникам. - Прим.) уйти от уголовной ответственности в связи с примирением, сейчас они переходят в разряд тяжких преступлений, где освобождение от уголовной ответственности по этим основаниям запрещено. То есть неоднократные хищения переведены в разряд тяжких преступлений и исключаются примирением", - сказал Мурат Ахметжанов, говоря о поправках в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы.

Также в Казахстане планируют ввести пожизненное наказание за сексуальное насилие в отношении детей.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +28
Астана +30
Актау +30
Актобе +27
Атырау +29
Б
Балхаш +32
Ж
Жезказган +32
К
Караганда +23
Кокшетау +21
Костанай +33
Кызылорда +26
П
Павлодар +21
Петропавловск +32
С
Семей +29
Т
Талдыкорган +33
Тараз +37
Туркестан +25
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +35
Ш
Шымкент +28

 

Редакция Реклама
Социальные сети