В казахстанских вузах отменят ВОУД

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

В казахстанских вузах отменят ВОУД Фото ©Турар Казангапов

Внешную оценку учебных достижений (ВОУД) в казахстанских вузах отменят в 2020 году. Об этом сообщил министр образования и науки Ерлан Сагадиев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Внешную оценку учебных достижений (ВОУД) в казахстанских вузах отменят в 2020 году. Об этом сообщил министр образования и науки Ерлан Сагадиев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"С 2020 года мы планируем отменить процедуру проведения ВОУД, считаем, что при нынешнем уровне академической свободы вузов необходимости в ВОУД больше нет. В этом году нам надо принять законодательные нормы для этой отмены. Но в ноябре, надеемся, в последний раз проведем по информатике, казахскому, английскому и философии", - сказал Сагадиев на расширенном заседании коллегии ведомства.

Он отметил, что в этом году выпускники педагогических специальностей начнут добровольно проходить нацквалтест, при желании - получить категорию модератора и повышенную зарплату.

"На получение диплома это не повлияет. Но в будущем все выпускники педспециальностей будут обязаны проходить национальное квалификационное тестирование. Это мы широко обсудим, прежде чем введем обязательность", - заверил министр.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +16
Актау +11
Актобе +8
Атырау +12
Б
Балхаш +16
Ж
Жезказган +13
К
Караганда +16
Кокшетау +11
Костанай +21
Кызылорда +11
П
Павлодар +15
Петропавловск +9
С
Семей +14
Т
Талдыкорган +18
Тараз +20
Туркестан +6
У
Уральск +9
Усть-Каменогорск +19
Ш
Шымкент +13

 

Редакция Реклама
Социальные сети