Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 июня 2020 18:16

В Кокшетау возвращают блокпосты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Tengrinews.kz /Турар Казангапов. Tengrinews.kz /Турар Казангапов.

Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг по Акмолинской области распространил сообщение для жителей Кокшетау, в котором проинформировал о возвращении блокпостов в городе в связи с ухудшением обстановки с COVID-19, передает Tengrinews.kz.


Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг по Акмолинской области распространил сообщение для жителей Кокшетау, в котором проинформировал о возвращении блокпостов в городе в связи с ухудшением обстановки с COVID-19, передает Tengrinews.kz.

Как сообщили в департаменте, по состоянию на 14 июня текущего года по области зарегистрировано 199 случаев заражения, в том числе четыре с летальным исходом.

"Ухудшилась ситуация по областному центру. Работа мониторинговых групп показала безответственное отношение жителей к своему здоровью и здоровью своих близких. Наблюдаются случаи проведения массовых семейных мероприятий - дней рождений, свадеб, похорон, поминок и так далее. Есть предприятия, которые не соблюдают санэпидтребования.  По всем случаям принимаются административные меры воздействия", - говорится в сообщении.

Исходя из сложившейся эпидемиологической ситуации принято решение по возобновлению ограничительных мер.

"Так, с 20.00 часов 15 июня вступает в силу постановление главного санитарного врача Акмолинской области. Будет возобновлена работа семи блокпостов по периметру города Кокшетау, ограничена работа торговых объектов, реализующих продукты питания и бытовой химии, непродовольственных магазинов, спортивных объектов, предприятий общественного питания, религиозных учреждений", - отметили в департаменте.

Как пояснили в ДККБТУ, эти меры необходимы для предотвращения распространения коронавирусной инфекции и сохранения здоровья жителей. "Просим отнестись с пониманием и не пренебрегать мерами личной безопасности. Ограничить выход из дома, носить маски, обрабатывать руки антисептиком, сохранять дистанцию и избегать мест массового скопления людей", - напомнили санврачи.

За последнюю неделю прирост по городу Кокшетау составил более 80 процентов, а это 42 человека. Из них симптомных - 15, бессимптомных  - 27. Напомним,  бессимптомные  - это те лица, у которых внешне не проявляются признаки болезни: нет кашля, нет температуры и других признаков, но при этом результат обследования выдается положительный и они являются активными носителями вируса. Сегодня на госпитализации в инфекционном отделении  находится 49 человек, провизорных стационарах - 63.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети