Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 ноября 2020 15:09

В Костанае открыли памятник Ибраю Алтынсарину

ПОДЕЛИТЬСЯ

Открытие памятника дает старт циклу мероприятий в честь празднования 180-летия педагога-просветителя Ибрая Алтынсарина в Костанайской области.


Открытие памятника дает старт циклу мероприятий в честь празднования 180-летия педагога-просветителя Ибрая Алтынсарина в Костанайской области.

"Наша главная задача - отдать дань уважения памяти великого просветителя. Впереди еще много мероприятий, не только в области, но и по всей стране, - отметил на церемонии открытия аким Костанайской области Архимед Мухамбетов. - В Казахстане многие школы, улицы и объекты носят имя Ибрая Алтынсарина. Только в нашей области 5 учебных заведений имени Ибрая Алтынсарина, несколько десятков улиц. Все они будут отремонтированы".

Отметил глава региона и динамичность развития системы образования, на что и были направлены все силы Ибрая Алтынсарина в свое время.

"Бюджет только нашей области в системе образования в этом году - 123 миллиарда тенге. Мы открыли новые школы в поселке Аманкарагай, в микрорайоне Юбилейный, строится школа в селе Карасу. Начинаем строить школы в новых микрорайонах Костаная. Самое главное для наших учителей сегодня - продолжить путь великого педагога", - добавил Архимед Мухамбетов.

Среди почетных гостей был и Герой Труда, руководитель ТОО "Алтынсарино" Борис Князев, который еще в далеком 1987 году связал свою жизнь с поселком, названным в честь Ибрая Алтынсарина.

"В моей жизни Ибрай Алтынсарин занимает ведущее положение, это один из самых уважаемых и почитаемых мной великих людей. И это не случайно. Ведь в далеком 1987 году я пришел работать директором совхоза имени Алтынсарина, - вспоминает он. - Ибрай Алтынсарин пример для нас. В свои 18 лет он из Аманкарагая на быках вез в Торгай лес для того, чтобы построить школу. Это какое служение родине у него было, какая любовь. Сегодня его пример может служить нынешнему подрастающему поколению".

Над памятником работали скульптор Женис Жубанкосов в соавторстве с известным скульптором, членом Союза художников Республики Казахстан Тохтаром Ермековым. Само сооружение выполнено из бронзы, постамент от основания до нижней части - из гранита. В целом высота бронзовой композиции с нижней точки плинта составила более двух с половиной метров.

Стоит отметить, что инициаторами увековечивания памяти великого просветителя стали общественность Костанайской области, ветераны педагогического труда, ибраеведы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети