ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

В КТЖ подтвердили арест директора алматинского депо

Бахтияр Имамниязов
Бахтияр Имамниязов Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

В КТЖ подтвердили арест директора алматинского депо Фото © Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Директора Алматинского эксплуатационного вагонного депо задержали по делу о коррупции. Информацию прокомментировали в АО "НК "Қазақстан темір жолы", передаёт Tengrinews.kz.


Директора Алматинского эксплуатационного вагонного депо задержали по делу о коррупции. Информацию прокомментировали в АО "НК "Қазақстан темір жолы", передаёт Tengrinews.kz.

Что произошло

Ранее в СМИ появилась информация о задержании директора филиала "Алматинское эксплуатационное вагонное депо" – "Дирекция перевозочного процесса". Он якобы был задержан в рабочем кабинете по подозрению в получении взятки в 110 миллионов тенге.

Официальный комментарий КТЖ

В КТЖ сообщили, что директор предприятия был задержан в рамках уголовного дела 9 апреля. Расследованием охвачен период его деятельности за 2024-2025 годы. Судом санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей.

"АО "НК "Қазақстан темір жолы" придерживается принципа нулевой терпимости к коррупционным проявлениям и оказывает всестороннее содействие следствию в установлении всех обстоятельств дела, предоставляя необходимую информацию и материалы в рамках действующего законодательства", - говорится в сообщении.

Сообщается, что в депо началась внутренняя проверка. Компания выясняет, что могло привести к возможному нарушению и как оно стало возможным. До окончания следствия в КТЖ отказались от дополнительных комментариев.

Напомним, 28 мая Сенат одобрил новый закон по вопросам противодействия коррупции, согласно которому казахстанцев могут наказывать за одно только предложение или обещание взятки.

Читайте также: "Почему казахстанцы не доверяют чиновникам: честный разговор о взятках и грубости"

Читайте также

Курс валют

 486.16   555.05   6.51 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +30
Астана +34
Актау +27
Актобе +23
Атырау +29
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +35
К
Караганда +31
Кокшетау +23
Костанай +29
Кызылорда +31
П
Павлодар +33
Петропавловск +28
С
Семей +32
Т
Талдыкорган +36
Тараз +39
Туркестан +28
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +35
Ш
Шымкент +33

 

Редакция Реклама
Социальные сети