В квартирах алматинцев завелись божьи коровки

ПОДЕЛИТЬСЯ

В квартирах алматинцев завелись божьи коровки

Квартиры алматинцев заполонили божьи коровки. Жительница Алматы прислала в редакцию видео, передает корреспондент Tengrinews.kz


Квартиры алматинцев заполонили божьи коровки. Жительница Алматы прислала в редакцию видео, передает корреспондент Tengrinews.kz

"Они не такие красные, классические, а какие-то оранжевые. Сын говорит, что это ядовитые, возможно", - описывает автор видео.

В КазНИИ защиты и карантина растений объяснили, что этот вид божьих коровок не представляет опасности. 

"Это насекомое Хармония (Harmonia axyridis), водится на юго-востоке страны. От него вреда нет, ищет теплые места, лезет во все щели. Весной оно снова появляется. Хармония в основном обитает на деревьях, съедает тлю. Среди популярных мест обитания хармонии - деревья: карагач, тополь, а также овощные культуры", - объясняет директор КазНИИ защиты и карантина растений, академик Абай Сагитов.

Поскольку хармония - безобидное насекомое, академик призывает не убивать его, а выносить на улицу. Также рекомендуется закрывать все двери и окна.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +26
Актау +16
Актобе +16
Атырау +20
Б
Балхаш +20
Ж
Жезказган +27
К
Караганда +23
Кокшетау +10
Костанай +23
Кызылорда +26
П
Павлодар +21
Петропавловск +28
С
Семей +23
Т
Талдыкорган +26
Тараз +25
Туркестан +11
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети