Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 ноября 2023 11:03

"В любой момент могло открыться кровотечение" - алматинца с редкой болезнью спасли врачи

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Алматинские врачи успешно провели сверхсложную операцию пациенту с глубокой тромбоцитопенией (нарушение свертываемости крови), передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу городской клинической больницы № 7.


Алматинские врачи успешно провели сверхсложную операцию пациенту с глубокой тромбоцитопенией (нарушение свертываемости крови), передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу городской клинической больницы № 7.

Органоудаляющая хирургическая операция успешно проведена 33-летнему пациенту с аутоиммунным генетическим заболеванием, характеризующимся повышенной кровоточивостью (болезнь Верльгофа).

Как рассказала заведующая гематологическим отделением ГКБ № 7 Гульжан Садырбаева, пациент в течение нескольких лет состоял на учете у гематолога с диагнозом "идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура, рецидивирующее течение". Заболевание протекало с частыми обострениями в виде подкожных кровоизлияний, носовой и десневой кровоточивости.

Болезнь может существенно снизить качество жизни и приводит к ранней и стойкой утрате трудоспособности, даже к летальному исходу.

"Болезнь характеризуется низким количеством тромбоцитов в крови (тромбоцитопения), что вызывает спонтанную кровоточивость. Консервативная терапия не давала стойкого положительного эффекта. В таких случаях говорят о резистентной форме заболевания", - пояснила доктор Садырбаева.

Фото пресс-службы КГБ № 7 Алматы

С учетом резистентности к консервативной терапии пациенту было рекомендовано удаление селезенки.

"Сложность оперативного лечения заключалась в повышенном риске кровотечения. Из-за нарушения свертывания крови в любой момент могло открыться неконтролируемое кровотечение, которое могло бы привести к гипоксии головного мозга и к летальному исходу. Мы справились, все прошло по плану. После оперативного вмешательства уровень тромбоцитов восстановился до нормы, самочувствие и общее состояние больного удовлетворительные", - рассказал заведующий отделением хирургии № 2 ГКБ № 7 профессор Муса Сахипов.

Пациент уже выписан домой на амбулаторное наблюдение.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети