Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 марта 2019 19:16

В метро Алматы появился "турникет честности"

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz Фото ©Tengrinews.kz

Пассажиров алматинского метро проверят на порядочность, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Пассажиров алматинского метро проверят на порядочность, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Дверцы одного из турникетов на станции "Алмалы" теперь будут открыты. Пассажиры могут пройти в метро без каких-либо преград, приложив банковскую карту или опустив жетон. Инициаторы нововведения надеются, что граждане проявят свою сознательность и не будут злоупотреблять возможностями.

"Мы хотим понять, насколько казахстанцы смогут проявить свои лучшие качества: честность, ответственность и порядочность. Такие акции демонстрируют, насколько наши соотечественники имеют такие качества. Жить честно можно, жить без коррупции можно. Такие маленькие примеры являются первым шагом к новому обществу, где нет коррупции. Через такие проекты мы убедимся, насколько наша страна развивается, насколько казахстанцы готовы к продвижению вперед", - пояснил руководитель проектного офиса "Алматы адалдык аланы" Александр Братенков.

"Сымитировать, что вы приложили карту и пройти... Такое не исключено. Но это не тот желаемый эффект, который мы бы хотели получить. В часы пик сложно будет отследить, кто приложил карту, а кто нет. Пока задерживать или штрафовать за это не предполагается, но наблюдать будут", - добавил он.

Ежедневно в Алматы 50-60 тысяч пассажиров пользуются метро. Из них около пяти тысяч используют банковскую карту. По словам Братенкова, нововведение будет действовать в течение месяца. Если проект станет успешным, "турникеты честности" появятся и на других станциях.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети