Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 марта 2024 06:17

В МВД озвучили позицию по кальянам

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В Министерстве внутренних дел озвучили позицию по курению кальянов в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве внутренних дел озвучили позицию по курению кальянов в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Официальный представитель ведомства Шынгыс Алекешев на встрече с журналистами "без галстуков" напомнил, что курение кальянов в общественных местах запрещено.

"Кальяны в общественных местах запрещены, рейды проводятся. В случае выявления виновные привлекаются к ответственности. Если вы стали свидетелем такого нарушения, вы можете позвонить на 102, заявить об этом, полиция приедет и примет соответствующие меры", - сказал Алекешев.

В марте мы писали о том, что казахстанских рестораторов предложили штрафовать за кальяны. Об этом рассказала заместитель директора департамента организации медицинской помощи Гульнар Сарсенбаева.

По ее словам, несмотря на запрет на курение кальянов в общественных местах, это продолжают делать в барах и ресторанах.

"В этой связи мы с депутатами Мажилиса прорабатываем нормы в рамках Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) в части усиления суммы штрафов за эту норму. Введение новых норм в части того, что сегодняшнее законодательство регулирует только применение мер в отношении самого потребителя, но нет нормы в отношении рестораторов, предпринимателей, которые допускают у себя на объекте потребление этих табачных изделий. В этой связи мы сейчас отрабатываем и в рамках КоАП внесены предложения по усилению ответственности. То есть будут увеличены и суммы штрафов, и усилена норма в отношении рестораторов и предпринимателей", - заявила Гульнар Сарсенбаева.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети