ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

В МВД высказались о задержании людей дома

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

В МВД высказались о задержании людей дома Фото ©Турар Казангапов

Первый заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев высказался о задержании людей в их домах, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На обсуждении законопроекта о мирных собраниях в Мажилисе прозвучал вопрос о задержаниях участников до начала митингов. 

"Зачастую участников или организаторов митингов забирают еще из дома, когда по сути-то нарушение еще не произошло. То есть из дома забирают. Это тоже надо как-то отрегулировать", - прозвучал вопрос. 

"В части того, что забирают - не забирают из дома, давайте так. Правоохранительные органы всегда действуют в рамках действующего законодательства. Мы забираем только в тех случаях, когда на человека у нас есть материал. Мы приглашаем, оформляем, доставляем все материалы в суд. В судебном порядке эти вопросы решаются. Произвольных, как вы считаете, задержаний МВД не производит", - ответил Марат Кожаев. 

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +24
Астана +19
Актау +25
Актобе +18
Атырау +20
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +17
К
Караганда +18
Кокшетау +17
Костанай +29
Кызылорда +20
П
Павлодар +18
Петропавловск +21
С
Семей +24
Т
Талдыкорган +23
Тараз +31
Туркестан +14
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +26
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети