Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 октября 2021 20:01

В Нарынколе открыли памятник Мукагали Макатаеву

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: пресс-служба акима Алматинской области. Фото: пресс-служба акима Алматинской области.

Сегодня в рамках 90-летия выдающегося акына Мукагали Макатаева Государственный секретарь Крымбек Кушербаев, прибыв на родину поэта – в село Карасаз Райымбекского района, встретился с местными жителями и посетил мемориально-литературный музей имени Макатаева, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима Алматинской области.


Сегодня в рамках 90-летия выдающегося акына Мукагали Макатаева Государственный секретарь Крымбек Кушербаев, прибыв на родину поэта – в село Карасаз Райымбекского района, встретился с местными жителями и посетил мемориально-литературный музей имени Макатаева, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима Алматинской области.

Также в этот день 50 семей района отметили новоселье. А на центральной площади был открыт памятник поэту. В праздничном мероприятии приняли участие аким Алматинской области Амандык Баталов, министр культуры и спорта Актоты Раимкулова, председатель Союза писателей РК Улугбек Есдаулет, сын и невестка акына Жулдыз Макатаев и Бахытгуль Айдарова, представители организации "ТЮРКСОЙ", жители и гости района.

Мероприятие открыл народный театр "Хантәңірі", подготовивший художественное выступление "Кең дүние, төсіңді аш, мен келемін", посвященное жизни и творчеству поэта. 

Затем состоялась церемония открытия памятника и возложение цветов.

В своем выступлении госсекретарь Крымбек Кушербаев подробно остановился на значимости юбилейного мероприятия в целях воспитания молодого поколения.

"Поэзия Мукагали Макатаев – это жемчужина. Это золотой мост, соединяющий прошлое и настоящее. По инициативе Елбасы и Президента страны готовятся предложения по проведению 100-летнего юбилея поэта под эгидой ЮНЕСКО. От всей души поздравляю всех с этой знаменательной датой", - сказал К.Кушербаев, зачитав специальное поздравление от Президента страны Касым-Жомарта Токаева.

Затем министр культуры и спорта Актоты Раимкулова, председатель Союза писателей, поэт Улугбек Есдаулет, представитель организации "ТЮРКСОЙ" Атагельды Культегин отметили духовно-патриотическое значение праздника, подчеркнув, что Мукагали Макатаев – великий поэт не только казахского, но и всего тюркского мира.

В свою очередь аким области Амандык Баталов остановился на оказываемой приграничному району государственной поддержке:

"90-летний юбилей поэта Мукагали Макатаева отмечается на высоком уровне. Президент направил личное поздравление всей общественности. Мы гордимся, что при поддержке Елбасы район был разделен на два, благодаря чему Райымбекский район преобразился и процветает. Это наглядный результат независимости страны. Сейчас на всей территории района улучшаются условия жизни сельских жителей, построено много новых объектов, введено современное жилье. Более 500 семей приехали на постоянное жительство обратно в Нарынкол. Две с половиной тысячи молодых людей вернулись на малую родину. Наследие Мукагали Макатаева – это богатство всего казахского народа. Так пусть его дух, его талант поддерживает молодое поколение. Мира и благополучия всем, процветания нашей стране", - сказал Баталов.

Депутат Парламента, поэтесса Макпал Муса зачитала стихи собственного сочинения, посвященные великому Мукагали Макатаеву.

Праздничные мероприятия продолжились гала-концертом, в ходе которого исполнялись песни на стихи поэта.

На изготовление памятника, установленного поэту в Нарынколе, из областного бюджета было выделено 61,1 миллиона тенге. Работы выполняла подрядная организация ТОО "Тайказан". Памятник отлит из бронзы, постамент изготовлен из гранита. Общая высота памятника - 8,2 метра. Автор-архитектор: А. Рустембеков, скульптор: К. Какимов. Большое значение было уделено и благоустройству площади в центральном парке, где установлен памятник. На эти цели было направлено 70,1 миллиона тенге. Было проведено озеленение территории, приведена в соответствие оросительная система, установлены светильники, малые архитектурные формы.

Еще одним подарком для нарынкольцев стало вручение ключей от 50 индивидуальных жилых домов. Новоселам в торжественной обстановке вручили ключи от новых домов. Из 83 домов, которые начали строиться в селе Нарынкол, 33 уже сданы в эксплуатацию. Сегодня сданы 3 и 4 очереди проекта, введено 50 домов.

В целом подготовка к 90-летнему юбилею великого казахского поэта Мукагали Макатаева началась в Алматинской области с прошлого года. Из местного бюджета на проведение юбилея были выделены значительные средства. По поручению акима области Амандыка Баталова была создана рабочая группа для организации и проведения праздничных мероприятий, начата подготовка к строительству и благоустройству объектов на малой родине акына в Райымбекском районе.

В частности, были проведены ремонтные работы в музее акына, доме культуры, средней школе имени А. Барманбекулы в селе Карасаз, благодаря чему объекты получили новый современный облик. Также были благоустроены центральные улицы, центральная площадь населенного пункта, установлены уличные фонари. Продолжаются работы по модернизации системы водоснабжения, на эти цели в рамках программы "Ауыл – ел бесігі" из республиканского бюджета выделено 427,1 миллиона тенге. Строительство школы искусств в селе Карасаз – одна из важных инициатив в рамках юбилея. Сейчас ведется подготовка проектно-сметной документации. На 26,6 миллиона тенге был благоустроен молодежный парк при въезде в село. В соседнем селе Сарыжаз благоустроили территорию возле памятника Райымбек батыру, отремонтировали водопроводную систему у памятника, привели в порядок центральные улицы села.

В этом году начато строительство нового парка имени Макатаева площадью 3 гектара. В проекте стоимостью 374,5 миллиона тенге предусмотрены концертная сцена, минифутбольное поле, детская площадка, спортивная воркаут-площадка, прогулочная аллея, зоны для отдыха. Также возле здания районного акимата начали строительство сквера. А сквер перед районным домом культуры уже благоустроили, выделив 26 миллионов тенге.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети