В Нацбанке рассказали о ситуации с курсом тенге

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Национальный банк опубликовал информационное сообщение по валютному рынку, в котором рассказывается об итогах июля, передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Национальный банк опубликовал информационное сообщение по валютному рынку, в котором рассказывается об итогах июля, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"По итогам июля тенге ослаб на 0,5 процента до 474,15 тенге за доллар. Среднедневной объем торгов на Казахстанской фондовой бирже за месяц снизился со 183 до 170 миллионов долларов. Общий объем торгов составил 3,7 миллиарда долларов", - говорится в сообщении.

Сообщается, что продажи валюты из Национального фонда для обеспечения трансфертов в республиканский бюджет за июль составили 506 миллионов долларов. Доля продаж из Национального фонда составила 14 процентов от общего объема торгов и не более 23 миллионов долларов в день. При проведении операций со средствами фонда Нацбанком соблюдается принцип рыночного нейтралитета, что подразумевает проведение регулярных и равномерных продаж иностранной валюты. Данная практика позволяет минимизировать влияние операций Нацфонда на валютный рынок.

В целях поддержания валютной доли пенсионных активов ЕНПФ на уровне 30 процентов Национальный банк в июле продолжил осуществлять покупки иностранной валюты на биржевых торгах, общая сумма которых составила 275 миллионов долларов, или порядка 7 процентов от общего объема рынка.

"В рамках реализации решения правительства о покупке акций АО "Казатомпром" в Национальный фонд Национальный банк осуществил конвертацию путем продажи части валютных активов Национального фонда в золотовалютные резервы Национального банка. Для сохранения рыночного нейтралитета и зеркалирования данной операции на валютный рынок Национальный банк с середины июля приступил к равномерной продаже приобретенного объема", - рассказали в банке.

Так, в июле объем продажи из золотовалютных резервов Нацбанка в рамках указанной операции составил 115 миллионов долларов, в августе 2024 года продажа валюты из золотовалютных резервов ожидается в размере от 230 до 250 миллионов долларов.

"По предварительным прогнозным заявкам правительства на выделение трансфертов в республиканский бюджет, в августе 2024 года Национальным банком ожидается продажа валюты из Национального фонда в размере от 500 до 600 миллионов долларов. Покупка валюты для поддержания валютной доли пенсионных активов ЕНПФ в августе 2024 года ожидается в размере от 200 до 250 миллионов долларов", - добавили в Нацбанке.

В краткосрочной перспективе динамика тенге будет зависеть от ожиданий участников рынка, квартальных налоговых выплат, ситуации на мировых рынках и изменения геополитической обстановки, заключили в Нацбанке.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 513.5  course up  583.17  course up  6.22  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 23
Астана 9
Актау 7
Актобе 1
Атырау 3
Б
Балхаш 9
Ж
Жезказган 12
К
Караганда 3
Кокшетау 2
Костанай 13
Кызылорда 16
П
Павлодар 3
Петропавловск 20
С
Семей 26
Т
Талдыкорган 21
Тараз 24
Туркестан 1
У
Уральск 22
Усть-Каменогорск 22
Ш
Шымкент 15

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer