Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 сентября 2021 02:02

В Нур-Султане осенью планируют высадить полмиллиона деревьев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram/altay_kulginov_official Фото: instagram/altay_kulginov_official

В Нур-Султане стартовали субботники и традиционная осенняя посадка деревьев. Этой осенью планируется высадить порядка 500 тысяч деревьев, в том числе в зеленом поясе столицы. Об этом на своей странице в Instagram рассказал аким Нур-Султана Алтай Кульгинов, передает Tengrinews.kz.


В Нур-Султане стартовали субботники и традиционная осенняя посадка деревьев. Этой осенью планируется высадить порядка 500 тысяч деревьев, в том числе в зеленом поясе столицы. Об этом на своей странице в Instagram рассказал аким Нур-Султана Алтай Кульгинов, передает Tengrinews.kz.

Первый субботник по озеленению прошел в Нур-Султане 18 сентября в рамках Всемирного дня чистоты World Cleanup day 2021 и республиканской экоинициативы Birge – taza Qazaqstan. Работы велись во всех районах столицы, в том числе в жилых массивах. За один день было высажено порядка трех тысяч деревьев - это дубы, березы, ели, сосны, липы и другие. Помимо этого, экоактивисты провели уборку парков и скверов. Только за день коммунального субботника вывезено более 450 тонн мусора.

Алтай Кульгинов принял непосредственное участие в мероприятии.

"Посетил несколько точек: продолжаем благоустраивать и массово озеленять парк вдоль реки Есиль, также высаживаем деревья на территории акимата. В том числе посетил жилой массив "Агрогородок", встретился с горожанами. По их просьбе открыли у них сквер, где имеются зоны с тренажерами, места для тихого отдыха, большое футбольное поле и другое. Вместе с горожанами высадили там деревья. Данное общественное пространство - первое подобного рода пространство в жилом массиве "Агрогородок". Всего за два года в городе построили 400 дворов и общественных пространств - парки, скверы, бульвары", - написал аким города в своем Instagram.

Аким также выразил благодарность всем неравнодушным гражданам, кто принял участие в субботнике.

По информации главы Нур-Султана, количество высаженных деревьев и зеленых насаждений только за этот год в столице превысит 1 миллион.

Ранее в Алматы опубликовали электронный реестр зеленых насаждений. В реестр добавили деревья, кустарники, газоны и цветники, которые были выявлены по результатам инвентаризации, где каждый объект имеет свой индивидуальный номер. Согласно реестру, в Алматы произрастает 2 миллиона 352 тысячи деревьев. Среди них 1 миллион 800 тысяч здоровых деревьев, ослабленных - 459 тысяч, аварийных - 77 тысяч.  

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети