Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 мая 2020 11:10

В Нур-Султане построят свыше 8 тысяч льготных квартир

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: пресс-служба акимата Нур-Султана Фото: пресс-служба акимата Нур-Султана

В столице в текущем году будет построено свыше 8 тысяч льготных квартир, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Нур-Султана.


В столице в текущем году будет построено свыше 8 тысяч льготных квартир, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Нур-Султана.

Алтай Кульгинов проконтролировал ход строительства ряда объектов социального жилья, которые расположены на пересечении проспекта Рахимжана Кошкарбаева, улицы Айнаколь (ул. № 23-17) и проспекта Рахимжана Кошкарбаева и А 104 (проектное наименование).

Общая площадь построенных и введенных в эксплуатацию квартир составит более 500 тысяч квадратных метров. Жилье рассчитано на очередников и вкладчиков Жилстройсбербанка, которые также стоят в очереди.

Аким отметил, что при строительстве ЖК необходимо учитывать принцип "шаговой доступности".

"У жителей рядом с домом, районом должны быть все организации, которые необходимы для жизнедеятельности. По принципу "шаговой доступности" на первых этажах новых ЖК необходимо открывать мини-центры для детей, поликлиники, опорный пункт полиции, реабилитационные центры и так далее. Людям это создает дополнительный комфорт. Не нужно будет ездить на другой конец города ради садика или школы. По поручению Главы государства в текущем году объем строительства увеличим в три раза - если в прошлом году квартиры получили 2900 очередников, в этом году получат свыше 8 тысяч", - сказал Алтай Кульгинов.

 Сообщается, что в Нур-Султане также ведутся работы по переселению жильцов аварийных и ветхих домов. На текущий год запланирован снос и переселение 5 аварийных домов, это более 200 квартир.
В прошлом году по программе "Нұрлы жер" переселили жителей 8 ветхих домов - более 90 семей заехали в свои новые квартиры. Кроме того, работы по переселению были проведены в 39-м разъезде: дома находились в критической близости от нефтебаз.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети