Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 декабря 2022 14:24

"В раковинах лед". Волонтеры рассказали, как помогают жителям Экибастуза

Святослав Антонов Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Волонтеры рассказали, какая помощь нужна жителям Экибастуза, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Волонтеры рассказали, какая помощь нужна жителям Экибастуза, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Координатор добровольного поискового отряда VITA из Экибастуза Самал Дюсельбаева отметила, что их волонтеры с первого дня масштабной коммунальной аварии в городе помогают жителям и рабочим, устраняющим порывы на сетях теплоснабжения. Сейчас к организации присоединилось уже 50 человек, и каждый день добавляются новые участники - в основном жители Экибастуза, мужчины, женщины и иногда целые семьи.

В настоящее время волонтеры взяли на себя обязанность по снабжению горячим питанием и чаем десятков рабочих, которые целыми сутками работают на улице, устраняют порывы и пытаются подключить дома к теплу и горячей воде.

"Мы открыли штаб в одном из зданий города, где готовим горячую еду, чай и развозим все это рабочим. Также кормим сотрудников полиции, которые дежурят на улицах, и работников, разгребающих снег. У нас сейчас работают и местные ребята, и приезжие. Есть бригады ремонтников из Петропавловска, Балхаша, ВКО, Семипалатинска и других городов. Сколько их всего, точно сказать не могу, так как мы постоянно развозим питание разным бригадам, всем людям в спецодежде. Я сама знаю, что постоянно работают около 40 человек. Это сантехники и слесари. Конечно, кажется, что их не хватает, нам нужна дополнительная помощь специалистов со всего Казахстана", - отметила Самал Дюсельбаева.

По словам Самал, на сегодня в городе держится температура минус 17-18 градусов мороза. В ее собственной квартире отопление есть, однако трубы не очень теплые, и приходится дополнительно пользоваться электрообогревателями. Зачастую даже работающие батареи не спасают от мороза.

"Конечно, мы также помогаем пенсионерам и одиноким людям. Завозим им обогреватели, если приходит какая-то гуманитарная помощь, развозим одеяла, теплую одежду, по возможности еду, если в доме нет света и возможности что-то приготовить. Мы готовим теплую еду, сколько можем, но, конечно, на всех желающих не хватает. К примеру, едем по улице, увидим бригаду в 20 человек и стараемся их накормить. Если нет горячей еды, то привозим чай, конфеты, печенье, баурсаки и другие продукты", - рассказала координатор волонтеров.

Фото из архива волонтеров

Продукты волонтеры покупают на средства, которые им перечисляют неравнодушные граждане из других городов. Некоторые волонтеры в других городах сами собирают деньги и затем передают помощь в Экибастуз. К примеру, недавно семья из Астаны собрала средства, которые им посылали в основном алматинцы, и закупила на них 80 электрических обогревателей, которые они передали волонтерам в Экибастуз. Сейчас они готовятся отправить еще 82 обогревателя.

Также помогают жители Павлодара и других городов. По словам Самал, в магазинах Павлодара сейчас нет обогревателей, так как все они были скуплены для нужд жителей Экибастуза. Также в город доставляют одеяла, детскую одежду и теплую обувь.

Как отметила координатор поискового отряда VITA, в городе, помимо них, помощь жителями и рабочим оказывают и другие организации - добровольные отряды "регион 14", местное отделение отряда LIDER.KZ и другие.

"Жители самостоятельно отогревают трубы в своих домах, ждут, когда прогреется, чтобы запустить воду. Есть районы, которые вообще отрезали от центрального отопления. Там частные дома, в них лопнули трубы, и в раковине у людей лед. Есть пенсионеры, которые живут в этих домах и сидят без воды и тепла. Мы предлагали их перевезти, но они не хотят покидать свои дома. В одном из таких домов вызывали частных сантехников, им сказали, что подключение будет стоить 500 тысяч тенге. Откуда у пенсионеров такие деньги?" - возмущается Самал Дюсельбаева.

Фото из архива волонтеров

По словам волонтеров, люди своими силами стараются вернуть в дома тепло, но этих усилий не хватает. Часто установка большого количества обогревателей приводит к перегоранию трансформаторов и авариям, из-за чего жители остаются еще и без света.

"Мы были бы очень рады, если бы со всего Казахстана сюда все-таки бросили все силы. Нам нужны специалисты по системам тепло- и водоснабжения, сотрудники МЧС и других структур. Я сама бегаю помогаю людям, но у меня пять детей, и я сейчас жду шестого. По телефонам горячей линии людям не отвечают, и мы сами вынуждены их консультировать", - рассказала Самал Дюсельбаева.

По словам Самал, жители Экибастуза все еще нуждаются в валенках, теплой одежде, носках, одеялах. Желающие прислать помощь могут связаться с ней по номеру +7 778 295 9755.

Ранее жители Экибастуза рассказали нашим корреспондентам, как пятые сутки выживают без отопления и горячей воды.

Напомним, что почти весь Экибастуз остался без тепла и горячей воды из-за остановки нескольких котлоагрегатов на ТЭЦ. При этом температура воздуха в регионе опускалась до -31 градуса. Объекты образования перешли на дистанционный формат обучения, была приостановлена работа детских садов. В городе объявили режим ЧС.

Первый заместитель премьер-министра Роман Скляр назвал предварительную причину масштабной коммунальной аварии в Экибастузе.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети