Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 февраля 2020 08:30

В самой многодетной семье Казахстана ждут 16-го ребенка

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: 24.kz Фото: 24.kz

В самой многодетной семье Казахстана ждут 16-го ребенка. За 20 лет совместной жизни у супругов Култышевых из Петропавловска родились восемь сыновей и семь дочерей, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


В самой многодетной семье Казахстана ждут 16-го ребенка. За 20 лет совместной жизни у супругов Култышевых из Петропавловска родились восемь сыновей и семь дочерей, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Глава семьи берется за любую работу. Отучился по программе "Бастау". На грантные средства приобрел сварочное оборудование. Занимается и грузоперевозками. "Нужно работать, чтобы как-то содержать семью, кормить. Прививаем, чтобы приучались к труду. Ну чем занимаюсь, сам что могу, то и им подсказываю. Я в семье так же рос у родителей. Чему отец учил. Сам работаешь, и дети с тобой работают. Они видят, чем ты занимаешься, и легче, что они могут тебе помочь", - говорит Павел Култышев.

Многодетный отец признается, что, конечно, бывает сложно, но когда рядом целая спортивная команда из восьми помощников, работа подолгу не застаивается. Да и в целом скучать с детворой не приходится.

"Бывает, приедешь в церковь. Мы ходим в церковь все. Приедем, все собираемся, и когда уже после богослужения домой, раз кинулись, а кого-то нет. Остался там. Ну потом возвращаемся", - рассказывает Павел.

Не менее мощная группа поддержки и у мамы. Дочки помогают с домашними делами. Старшие приглядывают за младшими, учатся и даже находят время для творчества. В семье уже целый оркестр. Татьяна уже 19 лет в декрете. По-другому свою жизнь уже и не представляет. Определенное количество детей супруги не планируют, говорят, как получится. Самой старшей - 18 лет, младшей - 9 месяцев. Сейчас супермама с трепетом ждет шестнадцатого малыша.

"Разницы нет, что первый, что 16-й. Он единственный, хоть какой ребенок. Конечно, это счастье. Дети - это счастье. С одной стороны, трудно, а с другой стороны - весело нам", - говорит Татьяна Култышева.

Двухэтажный дом Павел построил сам. Не против расширить жилплощадь, но пока на это нет дополнительных средств. Култышевы ни у кого не просят помощи, рассчитывают на свои силы. Хотя пособия, что они получают, на всех детей маловато. В свой микроавтобус они уже едва вмещаются. Неравнодушные горожане недавно организовали сбор средств, чтобы подарить семье новый автомобиль.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети