Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 апреля 2024 15:30

В школах ВКО недокармливали детей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Прокуратура Восточно-Казахстанской области провела проверку питания в школьных столовых и выявила нарушения, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Прокуратура Восточно-Казахстанской области провела проверку питания в школьных столовых и выявила нарушения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в надзорном органе, анализом установлено, что в школьных столовых были незаконно снижены нормы питания (учеников в возрасте 11-18 лет кормили по нормам 7-10 лет) для детей, относящихся к социально уязвимым слоям населения (получающих социальную помощь, сиротам, из неполных семей, оставшимся без попечения родителей) и питающихся за счет государства.

"К примеру, положенная норма хлеба для ученика в возрасте 11-14 лет составляет 35 грамм/день, а для 15-18 лет - 40 грамм/день, фактически дети питались со снижением нормы в 2 раза - 20 грамм/день (для возраста 6-10 лет).

Кроме того, у 11 предпринимателей, оказывающих услуги по питанию в школьных столовых, при оплате незаконно вычитали налог на добавленную стоимость (вместо 620 тенге оплачивалось по 553 тенге за 1 ученика/день, то есть с учетом НДС)", - рассказали в прокуратуре.

По акту прокурорского надзора семь должностных лиц управления образования ВКО, в том числе заместитель руководителя (курирующий данное направление), привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

"Управлением образования для 9 501 школьника региона нормы питания увеличены, 11 предпринимателям для возмещения производится перерасчет незаконно удержанной суммы", - добавили в прокуратуре.

Напомним, ранее в прокуратуре ВКО рассказали, что в одной из школ региона работали люди с уголовным прошлым.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети