В СКО приобрели 14 санитарных машин для районных больниц

ПОДЕЛИТЬСЯ

В СКО приобрели 14 санитарных машин для районных больниц

В этом году по инициативе Президента начата реализация национального проекта "Модернизация сельского здравоохранения", что позволит повысить доступность медицинской помощи в районах, обеспечить своевременное оказание экстренной помощи сельскому населению.


В этом году по инициативе Президента начата реализация национального проекта "Модернизация сельского здравоохранения", что позволит повысить доступность медицинской помощи в районах, обеспечить своевременное оказание экстренной помощи сельскому населению.

В рамках данной работы в Северо-Казахстанской области приобрели 14 единиц санитарного автотранспорта, которые направлены в районы и будут оказывать услуги сельчанам. Аким СКО Айдарбек Сапаров принял участие в церемонии вручения ключей от новых машин и пообщался с главврачами районных больниц.

Благодаря новому приобретению износ транспорта по области снизится с 73 до 63 процентов. Всего по области имеется потребность в обновлении 45 единиц транспорта. Для решения этой проблемы продолжится работа по обновлению парка машин. В 2023 году планируется закуп еще порядка 10 машин.

"В рамках нацпроекта в селах будет построено 46 медицинских объектов. Это поликлиника, врачебные амбулатории, фельдшерско-акушерские и медицинские пункты", - отметил глава региона Айдарбек Сапаров.

Также в этот день глава региона Айдарбек Сапаров проинспектировал работу областной больницы, кардиологического центра и многопрофильной городской больницы, поговорил с пациентами.

Аким области отметил, что нужно усилить работу по обеспечению кадрами и оснащению больниц медицинским оборудованием.

В этом году по области выделено 5 миллиардов тенге на закуп медицинской техники. В больницы поставят ангиографы, УЗИ экспертного класса, эндоскопическое, реанимационное и рентгенографическое оборудование.

"К примеру, для развития кардиологической службы приобретаем 2 цифровых ангиографа для кардиологического центра и инсультного центра многопрофильной городской больницы. Современное оборудование предназначено для проведения операций при инсультах и инфарктах", - добавил аким области.

В текущем году откроют 2 поликлиники в микрорайонах Береке и Жас Өркен. Также в 2023 году будут проведены капитальные ремонты объектов здравоохранения. На эти цели будет направлено 1,5 миллиарда тенге.

Tengrinews
Материал предоставлен акиматом СКО
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +24
Астана +27
Актау +13
Актобе +9
Атырау +20
Б
Балхаш +30
Ж
Жезказган +28
К
Караганда +23
Кокшетау +17
Костанай +33
Кызылорда +27
П
Павлодар +21
Петропавловск +27
С
Семей +27
Т
Талдыкорган +27
Тараз +32
Туркестан +16
У
Уральск +25
Усть-Каменогорск +28
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети