В СКО приобрели 14 санитарных машин для районных больниц

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button

В этом году по инициативе Президента начата реализация национального проекта "Модернизация сельского здравоохранения", что позволит повысить доступность медицинской помощи в районах, обеспечить своевременное оказание экстренной помощи сельскому населению.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

В этом году по инициативе Президента начата реализация национального проекта "Модернизация сельского здравоохранения", что позволит повысить доступность медицинской помощи в районах, обеспечить своевременное оказание экстренной помощи сельскому населению.

В рамках данной работы в Северо-Казахстанской области приобрели 14 единиц санитарного автотранспорта, которые направлены в районы и будут оказывать услуги сельчанам. Аким СКО Айдарбек Сапаров принял участие в церемонии вручения ключей от новых машин и пообщался с главврачами районных больниц.

Благодаря новому приобретению износ транспорта по области снизится с 73 до 63 процентов. Всего по области имеется потребность в обновлении 45 единиц транспорта. Для решения этой проблемы продолжится работа по обновлению парка машин. В 2023 году планируется закуп еще порядка 10 машин.

"В рамках нацпроекта в селах будет построено 46 медицинских объектов. Это поликлиника, врачебные амбулатории, фельдшерско-акушерские и медицинские пункты", - отметил глава региона Айдарбек Сапаров.

Также в этот день глава региона Айдарбек Сапаров проинспектировал работу областной больницы, кардиологического центра и многопрофильной городской больницы, поговорил с пациентами.

Аким области отметил, что нужно усилить работу по обеспечению кадрами и оснащению больниц медицинским оборудованием.

В этом году по области выделено 5 миллиардов тенге на закуп медицинской техники. В больницы поставят ангиографы, УЗИ экспертного класса, эндоскопическое, реанимационное и рентгенографическое оборудование.

"К примеру, для развития кардиологической службы приобретаем 2 цифровых ангиографа для кардиологического центра и инсультного центра многопрофильной городской больницы. Современное оборудование предназначено для проведения операций при инсультах и инфарктах", - добавил аким области.

В текущем году откроют 2 поликлиники в микрорайонах Береке и Жас Өркен. Также в 2023 году будут проведены капитальные ремонты объектов здравоохранения. На эти цели будет направлено 1,5 миллиарда тенге.

Tengrinews
Материал предоставлен акиматом СКО
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 513.5  course up  583.17  course up  6.22  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 18
Астана 12
Актау 10
Актобе 1
Атырау 2
Б
Балхаш 12
Ж
Жезказган 13
К
Караганда 7
Кокшетау 2
Костанай 19
Кызылорда 16
П
Павлодар 7
Петропавловск 17
С
Семей 20
Т
Талдыкорган 20
Тараз 24
Туркестан -1
У
Уральск 15
Усть-Каменогорск 25
Ш
Шымкент 15

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer