Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 августа 2023 19:38

Когда в столичных автобусах внедрят новую систему оплаты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

За проезд в общественном транспорте Астаны можно будет платить пятью способами, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу транспортной компании City Transportation Systems (CTS).


За проезд в общественном транспорте Астаны можно будет платить пятью способами, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу транспортной компании City Transportation Systems (CTS).

Сообщается, что с сентября 2023 года для удобства пассажиров, а также гостей столицы CTS запускает модернизацию электронной системы оплаты проезда. Полный переход на новую систему состоится к концу этого года.

"На сегодняшний день оплата в столичных автобусах производится QR-кодом приложений банков и сотовых операторов, а также транспортной картой Transcard. Вместе с этим на новых автобусах появятся дополнительные каналы оплат за проезд: банковской картой банков второго уровня и через NFC технологии, по каналу Bluetooth через мобильное приложение", - сообщили в пресс-службе CTS.

ЭСОП (электронная система оплаты проезда) в онлайн-режиме даст возможность для:

• реализации моментального пополнения транспортных карт Transcard и проведения оплаты проезда в режиме онлайн по всем существующим тарифам во всех доступных сервисах банков второго уровня и платежных организациях (будет доступно в октябре месяце текущего года по мере необходимого оснащения автобусов новым оборудованием с последующей регистрацией в новой системе транспортных карт, используемых в предыдущей системе);

• расширения способов оплаты за проезд с помощью банковских карт банков второго уровня, бесконтактная оплата NFC (смартфон, смартчасы) посредством считывания QR-кодов, Bluetooth-технология;

• возможности мониторинга всех операций системы в онлайн-режиме и отображения в предлагаемой системе совершаемых валидаций с разделением по всем видам оплат и осуществлением персонализированного учета и общего пассажиропотока в режиме реального времени;

• возможности внедрения виртуальной карты как для активного населения, так и для льготной категории граждан, а также учащихся учебных заведений в мобильных приложениях.

"На сегодняшний день все оборудование и программный комплекс электронной системы оплаты проезда столицы работают в режиме офлайн, при этом система объективно морально устарела и требует модернизации/замены на более передовое и актуальное решение", - отметили в пресс-службе транспортной компании.

Отмечается, что замена действующих транспортных карт не предполагается, все вышеуказанные новшества будут внедряться планомерно до конца этого года и подразумевают поэтапный переход на новую систему, функционирующую в режиме онлайн.

"Главная цель - это проведение модернизации, которая не повлечет неудобства для жителей нашей столицы", - отметили в CTS.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети