20 октября 2016 19:50

В суд поступило дело экс-главы финпола Алматы

В суд поступило дело экс-главы финпола Алматы, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Алматинского городского суда. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

В суд поступило дело экс-главы финпола Алматы, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Алматинского городского суда. 

В Специализированный межрайонный суд поступило уголовное дело в отношении бывшего начальника Департамента финансовой полиции Алматы Амирхана Аманбаева. 

Реклама
Реклама

Он подозревается в совершении преступлений по статьям "пособничество", "лжепредпринимательство, совершенное лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций", "создание либо руководство преступным сообществом, совершенные лицом с использованием своего служебного положения", "легализация (отмывание) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путем", "злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия", "получение взятки в особо крупном размере". 

"Уголовное дело объемом 1 340 томов, по делу проходят 36 подсудимых: в отношении 14 избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, в отношении 12 избрана мера пресечения в виде залога, в отношении 9 избрана мера пресечения - домашний арест, в отношении одного лица избрана мера пресечения - подписка о невыезде", - сообщили в пресс-службе суда Алматы, отмечая, что предварительное слушание по делу назначено на 24 октября.

Напомним, возглавлявший ранее финпол Алматы Амирхан Аманбаев был арестован в марте 2015 года. Ранее сообщалось о задержании организованной преступной группы, которая в течение длительного времени под покровительством должностных лиц государственных органов, в том числе бывших сотрудников финансовой полиции, осуществляла противоправную деятельность на территории Алматы по обналичиванию денежных средств посредством созданных лжепредприятий.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram